Подписка на новости
Компьюленты:



Новости Компьюленты
на Вашем сайте!

Cisco Systems покупает производителя оборудования для сетей WiMax

24 октября 2007 года, 16:09
Текст: Эльвира Кошкина

Вчера компания Cisco Systems объявила о заключении соглашения о покупке фирмы Navini Networks. Американская фирма занимается выпуском оборудования для беспроводных сетей стандарта WiMax - базовых станций, антенн, модемов и систем управления сетью. Приобретение Navini Networks обойдется Cisco в 300 миллионов долларов США. Ожидается, что сделка будет завершена до конца текущего года.

Объявление о покупке было сделано спустя неделю после того, как Организация Объединенных Наций одобрила стандарт WiMax для использования в диапазоне частот сетей третьего поколения в качестве альтернативы существующим сервисам 3G. Стандарт WiMax предполагает использование частотного диапазона 2-11 ГГц. Максимальная скорость передачи информации может достигать 70 Мбит/с, а радиус действия - 50 километров в отсутствии прямой видимости. Стандарт WiMax позиционируется как средство подключения к интернету беспроводных локальных сетей WLAN и как замена DSL в качестве "последней мили".

В последнее время технология WiMax привлекает телекоммуникационные компании все больше - они утверждают, что данный стандарт позволит обогнать конкурентов как по пропускной способности каналов связи, так и по стоимости предоставляемых услуг. Так, фирма Sprint Nextel до конца десятилетия намерена вложить в развитие беспроводных сетей WiMax до пяти миллиардов долларов США. Первые 2,5 миллиарда долларов будут инвестированы до конца следующего года. Сеть Sprint Nextel будет соединена с сетью Clearwire, что позволит компаниям увеличить количество подписчиков собственных сервисов до 100 миллионов человек. В последующие два года Sprint Nextel планирует потратить на расширение сетей WiMax еще 2,5 миллиарда долларов США, благодаря этому количество пользователей сервисов к концу десятилетия достигнет 125 миллионов подписчиков.

А компания Motorola месяц назад продемонстрировала первый чип WiMAX, предназначенный для использования в клиентских портативных устройствах. Чип соответствует стандарту IEEE 802.16e, также известному как Mobile WiMAX и предназначенному для мобильных устройств, перемещающихся со скоростью до 120 км/ч.

Обсудить эту новость на форуме

Рассылка:  

Последние новости: Дальше »

Найти другие новости по теме "Cisco покупает Navini Networks"

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки | Темы
КПК-версия | Информер на Вашем сайте | RSS 2.0

© ИД "Компьютерра", 2000-2006
При использовании материалов сайта
гиперссылка на "Компьюленту" обязательна.
Контактный адрес info@compulenta.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232-22-61, (495) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером СПАМОРЕЗ
trilan.ru


СЕГОДНЯ В "КОМПЬЮТЕРРЕ"
Новый iPod nano в блоге о гаджетах
  • Новый интернет-планшет Nokia n810
  • Первый взгляд: камера Samsung NV7
  • Эволюция телефонных клавиш
  • Open-source в России
    Лишь на одном из двухста настольных компьютеров в России используется Linux. Что мешает распространению этой ОС?
    Плоский глобус
    Картографический сенсорный стол Touchtable используют военные и нефтяники. Мы изучили один из двух столов, доставленных в Россию.
    Есть ли жизнь за Марсом?
    Каждый год учёные открывают десятки планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Возможна ли на них жизнь?
    Блог о полезных программах
    Windows: Tiny ICQ - ISOPuzzle
    Mac OS: Transmission - docXConverter
    Web: Swivel - Zinadoo - TempInbox

    ЯНДЕКС. ДИРЕКТ