Бизнес

Бизнес / Розница /

ФАС поможет отказаться от Windows при покупке нового компьютера

26 марта 2009 года, 15:16 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС), проведя двухмесячную отраслевую проверку, установила, что в случае отказа покупателя от ОС Windows при приобретении нового компьютера деньги за предустановленную операционную систему ему не возвращаются.

В России около 70% компьютеров продаются с предустановленной ОС Windows.
В России около 70% компьютеров продаются с предустановленной ОС Windows.

Проверка ФАС показала, что возможность возврата денег за предустановленную ОС Windows предусмотрена только компанией ASUS. По крайней мере этот производитель представил документы, регламентирующие подобную процедуру. Покупатели компьютеров ASUS теоретически могут вернуть от $20 до $77 в зависимости от инсталлированной версии Windows.

У других компаний, в число которых входят, например, Acer, HP и Dell, процедура возврата денег за предустановленную ОС не предусмотрена. Если ФАС признает это нарушением антимонопольного законодательства, производители могут быть оштрафованы на сумму в размере 1-15% от стоимости проданных компьютеров.

Однако преследовать иностранных продавцов персональных компьютеров в России будет непросто. Большинство производителей работает здесь в качестве маркетинговых представительств, не имеющих в РФ юридического лица. Поэтому, если нарушение будет выявлено, возбуждать дела придется в отношении зарубежных компаний.

Напомним, что в России зафиксирован лишь один случай, когда покупателю удалось вернуть деньги за предустановленную операционную систему. В июле прошлого года житель Санкт-Петербурга Владимир Садовников получил 74 доллара за отказ от Windows Vista при покупке ноутбука Benq.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсантъ».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
gregssfdfg - 26.03.2009 17:07
ну хоть немножко сдвинулось дело.

Последние новости по теме "Розница":