Бизнес

Бизнес / Сделки /

Сбербанк стал обладателем приоритетной акции «Яндекса»

24 сентября 2009 года, 05:17 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Сбербанк России приобрел одну приоритетную акцию компании «Яндекс», заплатив символическую сумму — 1 евро.

Сбербанк победил.
Сбербанк победил.

Приоритетная акция была выпущена нидерландской фирмой Yandex N.V., контролирующей 100% российского «Яндекса». Ценная бумага наделяет своего обладателя правом вето на продажу свыше 25% акций «Яндекса». Выкуп акции состоялся по итогам конкурса, имена остальных участников которого не раскрываются.

Приоритетная акция не предусматривает никакого финансирования со стороны банка, не дает права на место в совете директоров или на участие в принятии решений, влияющих на операционную деятельность компании. Кроме того, ее нельзя передать кому бы то ни было без согласия совета директоров «Яндекса». Таким образом предотвращается доминирование какой-либо группы инвесторов и отделяются экономические интересы инвесторов от вопросов оперативного управления компанией.

По словам представителей «Яндекса», держателем приоритетной акции могла стать организация, отвечающая трем условиям: государственная, публичная, не имеющая прямых интересов в Интернете и медиа. Этим критериям наиболее полно соответствует ОАО «Сбербанк России».

О том, что «Яндекс» ведет переговоры со Сбербанком, было объявлено еще в апреле. Ранее озабоченность большим числом иностранных акционеров «Яндекса» высказывал высокопоставленный чиновник правительства. Тогда же от руководителя «Яндекса» Аркадия Воложа стало известно, что государство опасается перехода «стратегического для страны ресурса в неизвестные руки».

Подготовлено по материалам компании «Яндекс» и газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Сделки":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Декабрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31