Бизнес

Бизнес / Сделки /

«Связьинвест» присматривается к покупке кого-нибудь из «большой тройки»

25 сентября 2009 года, 06:55 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

«Связьинвест» может объединиться с «большой тройкой» операторов или выкупить доли в их капитале.

Обложка свежего номера корпоративного издания холдинга «Связьинвест».
Обложка свежего номера корпоративного издания холдинга «Связьинвест».

В будущий понедельник комитет по стратегическому развитию при совете директоров «Связьинвеста» будет обсуждать проект реорганизации холдинга, который предлагает пять сценариев развития мобильного бизнеса.

Самым предпочтительным вариантом называется приобретение одного из операторов «большой тройки» — МТС, «МегаФона» или «ВымпелКома». Реализация этой задумки позволит «Связьинвесту» к 2012 году занять 30–43% отечественного сотового рынка, обеспечить покрытие в 97%, выйти на высокодоходный столичный рынок 3G, а также на корпоративные и зарубежные просторы.

Первый заместитель директора холдинга Александр Провоторов считает, что у каждой из компаний «большой тройки» есть свое преимущество, но плюсы МТС и «ВымпелКома» в том, что они имеют зарубежные активы.

Стоимость 27% акций «ВымпелКома», которые находятся в свободном обращении, по оценкам экспертов, составляет $5,158 млрд, а 42% бумаг МТС стоят $8,55 млрд. Весь «МегаФон» оценивается в $20 млрд; минимальная доля акционеров оператора может стоить $5 млрд.

Аналитик компании «Юникредит Атон» Надежда Голубева считает, что альянс холдинга с «ВымпелКомом», МТС или «МегаФоном» невозможен в любой конфигурации, поскольку никто из существующих акционеров этих операторов не продаст свою долю: вряд ли кто-то из них добровольно захочет видеть акционером в успешной частной компании государство. При этом г-жа Голубева уверена, что у «Связьинвеста» не возникнет проблем с финансированием сделки, если таковая все же состоится. Холдинг, после того как получит долю «Комстар-ОТС», становится стопроцентной госкомпанией, поэтому Сбербанк или ВЭБ наверняка откроют ему кредитную линию.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Сделки":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Декабрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31