Бизнес

Бизнес / Исследования рынка /

Forrester: бизнес признает преимущества от внедрения «зеленых» ИТ

07 октября 2009 года, 09:20 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Компании Великобритании хотели бы располагать прозрачной картиной преимуществ от внедрения «зеленых» ИТ-технологий, говорится в отчете компании Forrester Research.

Выключение компьютеров на ночь и вывод на печать документов с обеих сторон листа бумаги — уже поддержка «зеленых» ИТ-инициатив.
Выключение компьютеров на ночь и вывод на печать документов с обеих сторон листа бумаги — уже поддержка «зеленых» ИТ-инициатив.

Собранные сведения получены в ходе опроса участников тематического мероприятия Green IT 2009 Conference and Exhibition, проходившего в Лондоне 6–7 мая.

Как выяснилось, 86% опрошенных ИТ-руководителей озабочены вопросом внедрения и продвижения экологических инициатив, особенно в процессы функционирования дата-центров и настольных систем. 43% респондентов уже располагают планом внедрения «зеленых» технологий и столько же пока разрабатывают подобные планы, тогда как у оставшихся 14% нет никакой — даже начальной — стратегии.

Внедрение экологически чистых ИТ в бизнес у 49% топ-менеджеров ассоциируется с сокращением энергопотребления, а 40% руководителей уверены в том, что «зеленые» технологии способны продлить срок эксплуатации ИТ-ресурсов. В то же время 25% опрошенных полагают, что уменьшение наносимого окружающей среде вреда поможет компании достичь поставленных целей в области ответственности перед обществом. Другие 23% ставят на первое место соответствие ожиданиям своих клиентов, а 12% — собственных сотрудников. Оставшиеся 9% хотели бы приготовиться к грядущим постановлениям госрегуляторов, касающимся влияния бизнеса на экологию.

Среди способов работы дата-центров, помогающих достичь «зеленых» стандартов, выделены серверная виртуализация и консолидация хранения данных (85% опрошенных), более эффективное охлаждение (82%), использование энергосберегающих серверов (78%), аудит и управление энергопотреблением (73%), централизованное управление электроснабжением (66%), планировка производственной площади (63%), аутсорсинг (39%).

Экологически чистая работа настольных систем может быть обеспечена за счет списания и утилизации устаревших компьютеров (94%), аудита и управления энергопотреблением (88%), централизованного управления электроснабжением рабочих станций и серверов (78%) и использования «тонких» клиентов (70%).

Аналитики Forrester советуют компаниям вначале прибегать к менее кардинальным «зеленым» инициативам из-за ограниченности ИТ-бюджета. Так, например, имело бы смысл выключать компьютеры на ночь, выводить на печать документы с обеих сторон листа бумаги, не переохлаждать центры обработки данных. И только затем, убедившись в эффективности подобных действий, следует приобретать ПО для управления электропотреблением и энергосберегающего оборудования.

Подготовлено по материалам ComputerWorld UK.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Исследования рынка":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Декабрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31