Бизнес

Бизнес / Корпорации / Тяжбы /

Конфликт Apple и Nokia обострился

18 января 2010 года, 04:09 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Apple подала в Комиссию США по международной торговле (ITC) заявление с требованием запретить импорт мобильных телефонов компании Nokia, представители которой пока не дают комментариев, но говорят, что будут активно защищаться.

Глава Apple Стив Джобс.
Глава Apple Стив Джобс.

Это уже вторая жалоба, поданная в ITC в рамках патентного спора корпораций. Первая, от Nokia, поступила в комиссию в декабре: ведущий производитель сотовых телефонов утверждал, что почти вся продукция Apple — смартфоны iPhone, плееры iPod и компьютеры — изготовлена с нарушением его патентов. А именно семи инновационных изобретений Nokia, которые Apple якобы незаконно использует для создания таких ключевых особенностей своей продукции, как элементы пользовательского интерфейса, камеры, антенны и технологии управления питанием.

Патентная тяжба началась в октябре прошлого года, когда финны обвинили Apple в нарушении девяти патентов, касающихся беспроводной передачи данных в сетях GSM, UMTS и WLAN. В частности, в них идет речь о методиках кодирования голоса и шифрования информации, средствах обеспечения безопасности и прочем. Истец потребовал судебного запрета на продажи коммуникаторов iPhone до тех пор, пока компания Стива Джобса не выплатит компенсацию и не лицензирует технологии.

В декабре Apple подала встречный иск в федеральный суд штата Делавэр (США), вменив финскому производителю нарушение тринадцати своих патентов: Nokia будто бы незаконно воспользовалась запатентованными технологиями, скопировав в своих продуктах решения, примененные в коммуникаторах iPhone.

Расследование ITC по жалобам сторон будет длительным, и велика вероятность того, что за это время компаниям удастся договориться во внесудебном порядке о взаимном лицензировании технологий, как это сделали недавно Samsung, LG и Eastman Kodak.

Подготовлено по материалам PC World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Тяжбы":