Бизнес

Бизнес / Мобильные телефоны /

Россия может запретить ввоз GPS-устройств без поддержки ГЛОНАСС

17 июля 2010 года, 04:37 | Текст: Алексей Стародымов | Послушать эту новость

Владимир Путин распечатывает устройство системы ГЛОНАСС (фото с сайта Wikipedia.org).
Владимир Путин распечатывает устройство системы ГЛОНАСС (фото с сайта Wikipedia.org).

Очень может быть, что правительство России законодательно запретит ввоз в страну смартфонов, телефонов и прочих гаджетов с GPS-приёмниками, лишёнными чипа отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, сообщают «Ведомости».

Подчёркивается немаловажное: идею уже одобрил премьер-министр В. В. Путин. Её автором, кстати, является основной акционер холдинга АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Г-н Евтушенков утверждает, что уже обсуждал эту возможность со всеми поставщиками оборудования –– в частности, с Nokia, Motorola и Siemens. При этом не совсем понятно, в какой роли выступает последняя компания –– как производитель чипов или разработчик устройств. Дело в том, что телефоны и смартфоны она не выпускает с 2005 года. Так или иначе, по словам г-на Евтушенкова, названные компании осознают, что «этот рынок будет закрыт», а потому ждут шагов российского руководства.

Как сообщает Интерфакс, В. В. Путин заявил буквально следующее: «Хорошо, что наши партнёры понимают, что мы, защищая свои национальные интересы, будем продвигать на наш рынок собственный продукт. И нужно корректно с ними выстраивать отношения». Впрочем, председатель правительства считает, что вендоры «должны решить кое-какие свои вопросы, сделать чипсеты и прочее, прочее». То есть пока речь о принятии запрещающего закона всё-таки не идет. Как долго продлится это «пока»?

По словам директора компании «Навигационно-информационные системы» (федеральный оператор системы ГЛОНАСС в России) Александра Гурко, переговоры о встраивании чипов ГЛОНАСС в телефоны и смартфоны ведутся «со всеми ключевыми вендорами». И они будто бы заинтересованы в этом. Так, факт переговоров подтвердила Виктория Ерёмина (Nokia).

Отметим, что производители устройств –– телефонов, смартфонов, коммуникаторов, навигаторов –– очень редко создают аппараты именно для российского рынка. Это глупо, это невыгодно. Подобные гаджеты обычно разрабатываются для целых регионов –– для Америк, Европы (включая Россию и страны СНГ), Азии и т. д. И если устройствам с поддержкой GPS, но без ГЛОНАСС-чипа закроют границы, крупные и не зависящие от российского рынка вендоры могут просто махнуть на него рукой! Перечислять модели, которые могут попасть под удар, бессмысленно. Их сотни...

Отмечается, что во всей этой диковатой ситуации АФК «Система» продвигает собственные интересы. Холдинг контролирует созданную вместе с «Роскосмосом» компанию «Навигационно-информационные системы» (см. выше). На днях «Система» приобрела и другой навигационный актив –– компанию «М2М-телематика», занимающуюся разработкой систем спутникового наблюдения.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
1212 - 19.07.2010 12:19
А почему мне кажется, что важным игроком является гармин? И каким боком к ЖПСу относятся моторола, нокиа ... и сименс?
Гость - 19.07.2010 00:22
Пущай он гад подавиться иудиными корками, Чужой жратвы не надобна, пусть нет зато своя.. Так размышляют кремлёвские правители, и не беда, что народу этот глонас как собаке пятая нога, зато бобла срубим. зае....и эти путины и прочая мразь. жить хоче... читать полностью
Абдулла - 18.07.2010 11:25
В статье имхо небольшая неточность: 'Впрочем, председатель правительства считает, что вендоры «должны решить кое-какие свои вопросы, сделать чипсеты и прочее, прочее». То есть пока речь о принятии запрещающего закона всё-таки не идет.' Это не ожида... читать полностью

Последние новости по теме "Мобильные телефоны":