Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Foxconn запретила своим сотрудникам самоубиваться

06 мая 2011 года, 19:46 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Весёлая тайваньская корпорация Foxconn (настолько весёлая, что некоторые её сотрудники умирают от смеха) заставила весь наличный состав своих китайских предприятий подписать бумагу, в соответствии с которой вчерашние крестьянские мальчики и девочки обязываются (вдумайтесь!) не совершать самоубийство, какими бы ни были условия труда и жизни на этих высокотехнологичных галерах.

А не бросить ли такую жизнь к чёртовой бабушке? (Фото AllNewsMac.)
А не бросить ли такую жизнь к чёртовой бабушке? (Фото AllNewsMac.)

За последние полтора года с бренным существованием рассталась дюжина рабочих, а то и больше (кто ж вам скажет, как там всё было на самом деле). Всё бы ничего, но на заводах Foxconn собирают свои гаджеты Apple, HP, Nokia, Dell и мн. др, и в их родных странах нашлись люди, которым стало интересно, на какой крови замешаны все эти ноутбуки, смартфоны и планшеты. Выяснилось: условия труда такие, что народ массово и по доброй воле выпадает из окон, а руководство компании этому даже мешает. К примеру, были натянуты сетки на стенах общежитий, дабы желающие «нырнуть» нашли какой-нибудь другой способ поправить своё положение. Приглашались даже монахи (это в официально атеистической стране, ага) для изгнания злых духов, которые не позволяли увеличить заработную плату и снизить напряжённость рабочего графика.

«Всё это очень печально», — пожалел работяг глава Apple Стив Джобс в июне прошлого года и надавал кучу обещаний. Которые исполнены не были.

В марте и апреле 2011-го американская правозащитная группа «Студенты и учёные против корпоративной преступности» опросила сотни сотрудников Foxconn. Обнаружены многочисленные нарушения: продолжительность рабочего дня не соответствует законодательству, людей постоянно перебрасывают из одной смены в другую, общежития набиты почище тюремных камер.

Китайские законы гласят: переработка не должна превышать 36 часов в месяц, а здесь этот показатель достигает 50–80 часов. На заводе в Чэнду, где собирается iPad, он может доходить до 100 часов. По словам сотрудников, время сверхурочных вахт можно выбирать по своему желанию, но без них оклада не получишь.

Типичный распорядок дня в Чэнду таков. Подъём в 6:45. Работа на конвейере начинается в 7:40 и заканчивается в 20:00. Если после этого сразу же не приступил к выполнению сверхурочной нормы (без перерыва на туалет и ужин), можешь подвергнуться наказанию. Тебе не разрешено разговаривать с коллегами, иметь при себе мобильный телефон и даже сидеть. Если допущена ошибка, необходимо написать об этом рапорт, а в случае серьёзного нарушения — прочитать покаянное письмо перед коллегами.

При этом iPhone в Китае стоит столько, сколько рабочий Foxconn зарабатывает за два месяца. Считайте сами.

Подготовлено по материалам Daily Mail.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Алексей Вишин
Ленинград, СССР
10 мая 2011 года, 15:52
Не забывайте, что пишется про буржуйское предприятие находящееся на буржуйской земле - Тайване. Никакого отношения к коммунизму и Китаю это не имеет. А работать более 13 часов подряд - это 100% ненормально и негуманно - сразу видно, что америкашки там заправляют проклятые!
Гость
10 мая 2011 года, 14:14
Сами хотели коммунизма, пусть теперь жрут фекали и не рыпаются.
хрю
10 мая 2011 года, 10:13
Видимо, в деревнях, откуда все эти работники понаехали, ситуация еще более безысходная, раз они не хотят туда возвращаться. В таком случае, пусть благодарят Джобса и своих собственных менеджеров, что им хоть какую-то работу дали!
Дмитрий
Екатеринбург, Россия
10 мая 2011 года, 08:37
Пошто вы из-за яблока убиваетесь? произведенное Фоксконном - крупнейшим производителем, есть и в Нокии, например, и в ПК очень многих.
Наталия
Воронеж, Россия
09 мая 2011 года, 20:05
У нас в стране не лучше. Все выходные работали. И на пасху работали. И раньше 21.00 с работы не уходим. Обещают премию в конце, когда закончим проект, а сколько не говорят. Увольняться не куда - два года без работы сидела, не берут потому что женщина - могу уйти в декрет или сидеть с ребенком.

Последние новости по теме "Корпорации":

Всеобщее высшее образование высшим быть не может по очень многим причинам
В Австралии появилась мемуарная книга, имеющая самое непосредственное отношение к глобальной системе перехвата ECHELON
Когда читатели сообщают, что у них и в мыслях нет ничего похожего на врождённые программы - это не опровергает излагаемые мной идеи
Фотосъёмка из открытого космоса - сложнейшая задача, особенно - с технологиями пятидесятых годов. Конструкторам аппарата "Чайка" удалось решить её
Архив материалов
  «   Июль 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31