Бизнес

Бизнес / Сделки / Слияния и поглощения /

Microsoft приобрела Skype

10 мая 2011 года, 21:41 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Деловой мир только-только начал обсуждать виды корпорации Microsoft на сервис интернет-телефонии Skype, как вдруг предложение оказалось принятым.

Цена вопроса — $8,5 млрд. Крупнейшая сделка в 36-летней истории компании Билла Гейтса. Рядом с этой суммой долги Skype ($544 млн на конец 2010 года) — сущий пустяк. По слухам, прочие претенденты — Cisco, Facebook, Google — предлагали чуть ли не вдвое меньше.

Генеральный директор купленной компании Тони Бейтс пришёл в Skype в октябре прошлого года из Cisco, где служил вице-президентом. (Фото Cisco.)
Генеральный директор купленной компании Тони Бейтс пришёл в Skype в октябре прошлого года из Cisco, где служил вице-президентом. (Фото Cisco.)

Самой крупной сделкой Microsoft до последнего времени оставалось приобретение сервиса онлайн-рекламы aQuantive в 2007 году. Редмонд не пожалел за него $6 млрд.

За что «Майкрософт» отдаёт такие деньги? За 170 млн нас-с-вами, которые хотя бы раз в месяц да подключаются к «Скайпу». Сервису (внимание!) предстоит познакомиться с игровой приставкой Xbox (поддержка сенсора Kinect!), почтовой программой Outlook, смартфонами на базе Windows и мн. др. Все эти платформы уже умеют веб-звонить, просто 170-миллионная армия сделает их более полезными. «Skype — это глагол», — сказал-отрезал CEO Microsoft Стив Балмер на сегодняшней пресс-конференции, объяснив этим, пожалуй, всё.

Microsoft обещает поддерживать службу на всех остальных платформах. Это значит, что версии для Linux и Mac по-прежнему будут цвести и пахнуть.

Ну а компания Skype со всеми своими потрохами ляжет в основу отдельной структурной единицы Microsoft. И её генеральный директор Тони Бейтс отныне будет ходить на доклад к самому г-ну Балмеру.

Теперь немного захватывающей статистики в деловой и исторической перспективе. В прошлом году пользователи Skype (всего в этой сети зарегистрировано 663 млн) наговорили 207 млрд минут (учитываются и обычные звонки, и видеообщение). Подавляющее большинство ток-шоу — это бесплатная связь между двумя компьютерами. В среднем лишь около 8,8 млн пользователей в месяц (то есть чуть больше 5% клиентской базы) платят за «Скайп», чтобы с его помощью позвонить в обычную телефонную сеть. В основном это жители Европы, где звонить с телефона в другую страну ужасно дорого.

Между прочим, именно эта особенность, которая подарила «Скайпу» завидную популярность, заставила его создателей Никласа Зеннстрёма и Януса Фриса в своё время продать сервис. На чём зарабатывать-то? Поиграв с веб-телефонией ровно два года, они передали его корпорации eBay за $2,6 млрд. Однако новые владельцы не смогли ответить на поставленный вопрос. Полтора года назад 70% акций «Скайпа» перекочевали в руки частных инвесторов, и всего за $2 млрд. Но и это не помогло: в 2010-м убыток сервиса составил $7 млн при выручке в $860 млн.

Сможет ли Microsoft лучше распорядиться новоприобретённым активом? Пока ни один интернет-бизнес корпорации нельзя назвать успешным, тем более в сравнении с какой-нибудь Google. Три года назад Редмонд отчаялся настолько, что предложил $47,5 млрд (!) за Yahoo!. Солнечная долина упёрлась, что позволило корпорации одуматься. Теперь Yahoo! стоит в два раза меньше...

(Если вас ужаснули все эти цифры в долларах, заметим в скобках, что на счетах Microsoft ждут возможности проявить себя $50,2 млрд.)

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс, Register, CNET News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

niktar
13 мая 2011 года, 00:33
На счет WM6.5 - это вряд ли.
Зачем им делать версию софта под устаревшую ОС, устройства с которой не разрабатываются.
Наоборот. Имеет смысл сделать только для WP7, чтобы поднять продажи.
Как пример могу привести IE9, не работающий в ХР.
Skygoblin
vrn, rus
11 мая 2011 года, 11:18
а мне так параллельно, кто там хозяин скайпа, я его юзаю пока нравится, как перестанет нравиться, найдем альтернативу, в конце концов - это не такая жизненно необходимая программа
Зевс Громовержец
11 мая 2011 года, 10:09
Значит ли это что Skype теперь будут делать теперь для Windows Mobile 6.5?
YaPA
11 мая 2011 года, 08:42
Пригрезилось мне.. в недалеком будущем - беру в руки мобильник а там не родной Билайн, а Microsof - всемирная мобильноцифровая связь - никакого роуминга - на вашем счету н-цать майкрософт поинтов..
Андрей
11 мая 2011 года, 08:33
[quote]Американцы покупают то, что не могут контролировать. Всё просто. Наверняка здесь без правительства не обошлось.[/quote] - они сильно расстроились, когда наши AOL/ICQ выкупили...

Последние новости по теме "Слияния и поглощения":

Насколько уникальна задача обеспечения информационной безопасности (ИБ) «облачных» вычислений? Этот вопрос волнует сегодня большинство заказчиков.
Сегодня темой обсуждения в рамках проекта «Бизнес в облаках» стали инструменты управления издержками.
О преимуществах и недостатках «облаков» эксперты говорят много и подробно.
Архив материалов
  «   Май 2011   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31