Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Oracle: будущее некоторых продуктов Sun остается под вопросом

15 октября 2009 года, 11:25 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Несмотря на то что Oracle сделала официальное заявление о продолжении развития ряда ключевых технологий, поглощаемых вместе с покупкой за $7,4 млрд Sun Microsystems, судьба некоторых решений остается под вопросом.

Джеймс Гослинг, «отец Java», крайне обеспокоен будущим своих «внуков» — GlassFish и NetBeans IDE.
Джеймс Гослинг, «отец Java», крайне обеспокоен будущим своих «внуков» — GlassFish и NetBeans IDE.

На проходящей в Сан-Франциско (США) конференции Oracle OpenWorld 2009 соучредитель и исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) подтвердил интерес корпорации к дальнейшему активному развитию и поддержке платформы Java, операционной системы Solaris, процессорной архитектуры SPARC и открытой СУБД MySQL. А вот о том, как Oracle поступит с явно избыточными для ее портфеля корпоративным сервером приложений Sun Enterprise GlassFish Server и интегрированной средой разработки NetBeans IDE, пока можно только гадать.

Вице-президент Sun Джеймс Гослинг (James Gosling), которого часто называют «отцом Java», заявил, что Oracle имеет смысл обратить внимание на GlassFish, продолжив его разработку. Связано это, во-первых, с тем, что продукт развёрнут на многих системах, выполняющих критически важные задачи. А во-вторых, популярность GlassFish действительно велика: пакет загружается миллион раз в месяц.

Вместе с тем Oracle располагает конкурирующим решением. Речь идет о полученном при приобретении BEA Systems в 2008 году сервере приложений WebLogic. Он активно продвигается корпорацией, оснащающей его модульностью и поддержкой технологии OSGi.

Другое решение с неясным будущим, NetBeans IDE, Джеймс Гослинг назвал «первоклассной средой разработки». Однако Oracle поддерживает конкурирующие продукты: открытую Eclipse IDE и собственную JDeveloper IDE.

Под вопросом и судьба «облачной» платформы Sun Cloud. К тому же Ларри Эллисон довольно скептичен в отношении «облачной» парадигмы в принципе.

По словам главного архитектора Oracle Теда Фарелла (Ted Farrell), будущее GlassFish и NetBeans IDE прояснится после окончательного закрытия сделки, приостановленной сейчас Еврокомиссией.

Подготовлено по материалам InfoWorld.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Гена Лебедев - 15.10.2009 16:53
NetBeans поддерживается Sun'ом постольку поскольку - это проект сообщества. Sun помогает с координацией и, мб, с некоторыми техническими моментами. А так все вполне удачно само плывет.

Последние новости по теме "Корпорации":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Декабрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31