Бизнес

Бизнес / Выставки и мероприятия /

Oracle: технологии Sun Microsystems будут развиваться

12 октября 2009 года, 21:56 | Текст: Юрий Стрельченко

На конференции Oracle OpenWorld 2009, что началась вчера в Сан-Франциско (США), руководители Oracle и Sun Microsystems обрисовали будущее поглощаемых с покупкой Sun технологий и продуктов.

Ларри Эллисон (слева) и Скотт Макнили. Oracle и Sun Microsystems. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>igrec</a></noindex>.)
Ларри Эллисон (слева) и Скотт Макнили. Oracle и Sun Microsystems. (Фото igrec.)

Oracle планирует продолжить развитие большинства решений Sun, включая платформу Java, операционную систему Solaris, процессорную архитектуру SPARC и технологии хранения данных.

Гигант индустрии СУБД намеревается инвестировать в разработку SPARC и Solaris значительно больше средств, чем сейчас поступает от Sun. Это связано со стремительно нарастающей конкуренцией IBM, недавно представившей технологию кластеризации pureScale.

Ларри Эллисон (Larry Ellison), соучредитель и исполнительный директор Oracle, пообещал дать $10 млн любой крупной компании, чье существующее приложение баз данных не сможет в скором будущем выполняться на оборудовании Sun минимум в два раза быстрее. Напомним: на днях было представлено решение Exadata Database Machine Version 2, интегрирующее серверное оборудование Sun с программными технологиями баз данных и управления хранением данных Oracle.

Oracle расширит финансирование открытой СУБД MySQL, параллельно продолжив развитие технологий в свое время поглощенной Innobase с целью увеличения производительности InnoDB, альтернативного механизма хранения данных в MySQL.

В отношении Java вице-президент Sun Джеймс Гослинг (James Gosling), которого часто называют «отцом Java», заверил, что Oracle активно участвует в рассмотрении поступающих из сообщества многочисленных документов Java Specification Request, в которых предлагается разработка новой или изменение имеющейся спецификации. Тем не менее Oracle была не готова к столь высокой активности в мире Java: например, к тому, что Java Runtime Edition еженедельно загружается 15 млн раз.

Скотт Макнили (Scott McNealy), председатель совета директоров и соучредитель Sun, снова обратил внимание общественности на тот примечательный факт, что Apple iPhone — единственный в мире смартфон, до сих пор не поддерживающий Java.

О том, сохранит ли Oracle бренд Sun в существующих и новых продуктах, ничего не говорилось.

Выступление Ларри Эллисона на конференции Oracle OpenWorld 2009:

Выступление Скотта Макнили на конференции Oracle OpenWorld 2009:

Подготовлено по материалам ComputerWorld.

Последние новости по теме "Выставки и мероприятия":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Январь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31