Бизнес

Бизнес / Тенденции /

Для проникновения в бизнес-сектор смартфоны должны удовлетворять корпоративным требованиям

26 ноября 2009 года, 14:42 | Текст: Юрий Стрельченко

Несмотря на строгие корпоративные правила пользования смартфонами, служащие все чаще обращаются к мобильным устройствам, находясь на рабочем месте. Это связано с удобным интернет-доступом к ряду ресурсов, включая социальные сети, электронную почту, новости и YouTube.

А вот сенсорный смартфон <noindex><a target=_blank href=/>RIM BlackBerry Storm2</a></noindex> удовлетворяет корпоративным политикам безопасности.
А вот сенсорный смартфон RIM BlackBerry Storm2 удовлетворяет корпоративным политикам безопасности.

Между тем большинство смартфонов не удовлетворяют элементарным требованиям к защищенности и управляемости. Всегда есть возможность утечки корпоративных данных или хакерских атак. Бытует мнение, что только устройства RIM BlackBerry можно позиционировать как корпоративные средства связи, снабженные политиками доступа, централизованным дистанционным управлением и шифрованием данных. Прочие аппараты, включая Apple iPhone, Palm Pre и Android-телефоны, не могут похвастаться подобным. Однако ситуация вполне может измениться, если производители смартфонов обратят внимание на ИТ-требования администраторов компаний.

Специалисты составили список основных положений, предъявляемых к смартфонам корпоративного класса.

Во-первых, мобильное устройство должно поддерживать безопасность и защищенность данных, включая выставление паролей и дистанционное удаление данных в случае утери смартфона.

Во-вторых, требуется поддержка протокола синхронизации Exchange ActiveSync для защищенного обмена электронной почтой с корпоративными почтовыми серверами.

В-третьих, смартфон обязан шифровать любую информацию.

В-четвертых, коммуникатор должен удовлетворять требованиям регуляторов на соответствие политикам безопасности и конфигурационным настройкам, определяющим устойчивость работы аппарата.

В-пятых, необходима поддержка инфраструктуры открытых ключей (PKI), которая позволяет мобильным приложениям использовать цифровые сертификаты доверия на прозрачном уровне.

Если смартфоны будут отвечать искомым требованиям, по большей части применимым и к ноутбукам, ИТ-администраторы смогут более лояльно относиться к коммуникаторам как к рабочим инструментам.

Подготовлено по материалам Computerworld.

Последние комментарии

Оставить комментарий
artem farafonov - 27.11.2009 12:38
microsoft - центричные требования. Там ничего не сказано про черви и антивирусы?

Последние новости по теме "Тенденции":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Декабрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31