Бизнес

Бизнес / Мобильные телефоны /

Gartner: в 2009 году вклад смартфонов составит 14% мобильного рынка

15 декабря 2009 года, 23:04 | Текст: Юрий Стрельченко

Итоговая доля присутствия смартфонов на мобильном рынке 2009-го не оправдает прежних прогнозов, утверждают аналитики Gartner. Вклад «умнофонов» составит 14% от общего объема реализованных мобильных. Несмотря на то что поставки смартфонов прибавили 24% к прошлому году, эксперты ожидали более высоких цифр.

Gartner: продажи мобильных телефонов по регионам и во всем мире, включая прогнозируемые (тыс. шт.)
Gartner: продажи мобильных телефонов по регионам и во всем мире, включая прогнозируемые (тыс. шт.)

Так, еще вплоть до второго квартала считалось, что продажи этих устройств вырастут на 29% по сравнению с 2008 годом. Однако прикидки третьей четверти года разубедили аналитиков. Падение показателей связывают с Nokia, не сумевшей выпустить такие модели, которые безоговорочно привлекли бы потребителей. Последние же, будучи приверженцами финского производителя, вовсе не обязательно согласятся купить смартфон другой компании.

В итоге 2009 год покажет незначительное — 1-процентное — падение продаж мобильных телефонов — до 1,2 млрд штук. Между тем финансовый кризис повлиял на среднюю отпускную цену аппаратов: например, в Западной Европе средняя стоимость телефона снизилась в общегодовом исчислении на $10, составив $185.

В следующем году, как полагают в Gartner, отгрузка мобильных вырастет на 9%, хотя цены на них уменьшатся не более чем на $2 в пересчете на ходовые модели.

К 2013-му каждый третий продаваемый в мире телефон будет смартфоном.

Подготовлено по материалам PC World.

Последние новости по теме "Мобильные телефоны":