Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Foxconn повысит зарплату сотрудникам, ещё не покончившим с собой

02 июня 2010 года, 18:55 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Если вы хотите повышения зарплаты, попросите сослуживца выброситься из окна. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>epSos.de</a></noindex>.)
Если вы хотите повышения зарплаты, попросите сослуживца выброситься из окна. (Фото epSos.de.)

Тайваньская корпорация Foxconn Technology Group, потрясённая вспышкой суицида на её китайских заводах, решила повысить сотрудникам зарплату на 30% — намного больше, чем планировалось вначале.

Производитель «Айфонов», «Айпадов» и прочих всем известных гаджетов обещает, что это произойдёт сразу на всех предприятиях, причём немедленно. «Мы надеемся, что теперь работникам не надо будет брать сверхурочные, и они смогут побольше отдыхать и вообще работать в более приятных условиях, — рапортует представитель Foxconn. — Кроме того, это снизит текучесть кадров, повысит производительность труда и качество выпускаемой продукции».

Базовый оклад на китайских заводах компании составляет 900 юаней ($130) в месяц.

Повышение жалованья планировалось в течение нескольких месяцев, ибо глобальный экономический кризис близится к концу, и в Китае начинает снижаться уровень безработицы. Чтобы удержать квалифицированные кадры, компания собиралась увеличить оклад на 20%. Однако в этом году десять сотрудников покончили с собой, а ещё трое попытались это сделать. В основном самоубийцы выпрыгивали из окон. На прошлой неделе 25-летний мужчина порезал себе запястья в заводском общежитии, но выжил.

Правозащитники обвиняют Foxconn в жёстком стиле управления, излишне скоростной линии сборки и вынужденных переработках. Компания всё это отрицает.

Foxconn принадлежит тайваньской корпорации Hon Hai Precision Industry. Это крупнейший в мире производитель электроники на заказ. В послужном списке Foxconn такие клиенты, как Apple, Dell, Hewlett-Packard, Nokia и Sony.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Корпорации":