Бизнес

Бизнес / Мобильные телефоны /

Apple прекрасно знала о проблемах новой модели iPhone

16 июля 2010 года, 15:40 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Какая гадость! (Фото <noindex><a target=_blank href=/>davidhanddotnet</a></noindex>.)
Какая гадость! (Фото davidhanddotnet.)

Корпорация Apple выпустила новую модель коммуникатора iPhone, несмотря на опасения по поводу расположения антенны, и предоставила операторам связи на тестирование телефона намного меньше времени, чем обычно, делится жуткими слухами газета Wall Street Journal.

Четвёртый «Айфон» увидел свет 24 июня, и сразу же стали появляться сообщения о проблемах с приёмом сигнала. Сначала Стив Джобс отшучивался, посоветовав держать гаджет по-другому или купить специальный футляр, потом получил повестку в суд, затем пообещал патч — и, наконец, пригрозил устроить пресс-конференцию, которая, собственно, сегодня и состоится. По информации источников газеты, отзыв скандального устройства в планы Купертино не входит.

Те же люди в чёрном утверждают, что инженеры предоставили руководству компании всю информацию о рисках, связанных с расположением антенны в левом нижнем углу, ещё год назад, но главный приказал наступать на лето, ибо ему безумно понравился дизайн гаджета.

Именно по этой причине покров секретности, нерушимо облегавший элегантные формы коммуникатора, оберегался с таким тщанием даже перед лицом операторов связи — первых друзей г-на Джобса в части «впаривания» гаджета населению: любое внятное тестирование моментально вскрыло бы проблему. Модели, предоставленные испытателям, представляли собою всего лишь реплики настоящего «Айфона»: они были одеты в другой корпус и лишены важной части функционала. С какой-то детсадовской наивностью их сделали такими, чтобы при разговоре человек не мог закрыть ушко антенны и обнаружить недоделку. Кроме того, было предоставлено намного меньше устройств, чем это обычно делают производители. Операторы не получили и 14 стандартных недель на изучение новинки.

А ещё говорят, что проклятие баланса дизайна и функциональности преследует iPhone с рождения. По некоторым данным, iPhone 3G и iPhone 3GS сбрасывают соединение куда чаще других телефонов. Операторы устали от жалоб, но помалкивают.

Вчера Купертино выпустило патч, исправляющий ошибку, из-за которой дисплей показывал неверные сведения о качестве связи, но это, естественно, проблему антенны не решило. А посему в бой вступила тяжёлая артиллерия: сенатор Чарльз Шумер призвал Apple исправиться. С момента выпуска iPhone 4 стоимость акций Apple упала на 7%. Что-то скажет сегодня г-н Джобс?..

Подготовлено по материалам Wall Street Journal.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
vi_9 - 16.07.2010 20:37
Кто бы сомневался, что в Apple всё знали! Но гипертрофированная самонадеятельность Джобса победила всякий здравый смысл.

Последние новости по теме "Мобильные телефоны":