Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Intel уходит с рынка «умных» телевизоров

13 октября 2011 года, 14:09 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Корпорация Intel решила расформировать подразделение Digital Home Group, специализировавшееся на изделиях для потребительской электроники.

Глава Intel Пол Отеллини (фото Stephen Shankland / CNET).
Глава Intel Пол Отеллини (фото Stephen Shankland / CNET).

В задачи Digital Home Group в числе прочего входила разработка «систем на чипе» с ядром Atom, в частности CE4100. Этот процессор используется в платформе интерактивного телевидения Google TV.

По мнению наблюдателей, отказ Intel от дальнейшего развития Atom-чипов для бытовой электроники свидетельствует о том, что корпорация решила уйти с рынка «умных» телевизоров, оставив его производителям ARM-изделий.

В «Интел» отмечают, что высвободившиеся после закрытия Digital Home Group ресурсы будут направлены на разработку планшетных компьютеров. По всей видимости, в корпорации посчитали, что это направление имеет куда больший потенциал, нежели сегмент интерактивного ТВ.

По предварительным оценкам, в 2011-м по всему миру будет реализовано около 63,6 млн планшетов. Если эти ожидания оправдаются, рост по отношению к 2010 году, когда было продано 17,6 млн устройств, составит 261,4%. В 2012-м, предположительно, поставки планшетов превысят 100 млн штук.

Подготовлено по материалам San Francisco Chronicle.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Корпорации":