Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Lenovo нацелилась на мировое лидерство в производстве ПК

20 октября 2011 года, 10:04 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Lenovo намерена отнять пальму первенства у Hewlett-Packard на рынке персональных компьютеров.

Вице-президент подразделения Lenovo по работе с развитыми рынками Милко Ван Дуйл (фото Business Computing World).
Вице-президент подразделения Lenovo по работе с развитыми рынками Милко Ван Дуйл (фото Business Computing World).

Пока крупнейшим ПК-поставщиком считается НР: по итогам третьего квартала доля этой компании составляла 17,7% (16,2 млн реализованных десктопов, ноутбуков и нетбуков). Китайская Lenovo с 12,4 млн проданных ПК занимает второе место; за год её доля поднялась с 11,1 до 13,5%.

Наблюдатели отмечают, что темпы роста поставок компьютеров Lenovo опережают среднестатистический показатель по отрасли. Отчасти этому способствуют сделки с другими ПК-производителями: Lenovo, напомним, создала совместное предприятие с корпорацией NEC на компьютерном рынке Японии и приобрела немецкую компанию Medion.

По словам вице-президента подразделения Lenovo по работе с развитыми рынками Милко Ван Дуйла (Milko Van Duijl), компания рассчитывает стать крупнейшим ПК-поставщиком в течение трёх лет. Уже запланированы поглощения других производителей, однако вдаваться в подробности руководитель Lenovo не стал.

А вот выходить на мировой рынок смартфонов амбициозная компания пока не хочет, ибо здраво оценивает свой потенциал. Это направление Lenovo сейчас развивает только в Китае.

Подготовлено по материалам The Register.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Корпорации":