Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Интернет-магазин Amazon хотел купить компанию RIM

21 декабря 2011 года, 15:18 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Стало известно, что несколько крупных компаний обсуждали возможность покупки канадского производителя смартфонов и планшетов Research In Motion (RIM).

Исполнительный директор Research In Motion Майк Лазаридис (слева) и глава Microsoft Стив Балмер (фото RIM).
Исполнительный директор Research In Motion Майк Лазаридис (слева) и глава Microsoft Стив Балмер (фото RIM).

Так, интернет-магазин Amazon летом обратился за помощью в некий инвестиционный банк, который должен был оценить возможные перспективы и последствия поглощения RIM. Однако официального предложения о покупке канадского производителя со стороны Amazon так и не поступило.

Кроме того, по слухам, возможность приобретения RIM сообща обсуждали Microsoft и Nokia. Обеим компаниям покупка RIM теоретически позволила бы укрепить позиции на рынке смартфонов.

Как полагают наблюдатели, сделка не состоялась из-за того, что руководство Research In Motion посчитало её нецелесообразной.

Дела у канадской компании идут неважно. По данным NPD Group, доля RIM на американском рынке «умнофонов» сократилась с 44% в 2009 году до 10% в текущем. Недавно RIM была вынуждена объявить о переносе выпуска коммуникаторов следующего поколения на более поздний срок. На этом фоне акции компании подешевели до семилетнего минимума. Чистая прибыль по итогам завершившегося финансового квартала рухнула в годовом исчислении почти в три с половиной раза — до $265 млн.

Подготовлено по материалам Рейтер и Wall Street Journal.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Корпорации":