Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Соцсеть Facebook подала заявку на IPO‎

02 февраля 2012 года, 09:52 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Социальная сеть Facebook, как и ожидалось, подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) документы, необходимые для осуществления IPO.

Марк Цукерберг, основатель Facebook (фото Kimihiro Hoshino / AFP / Getty).
Марк Цукерберг, основатель Facebook (фото Kimihiro Hoshino / AFP / Getty).

Процедуру первичной публичной эмиссии акций (IPO) будут координировать банки Morgan Stanley, J. P. Morgan, Goldman Sachs, BofA Merrill Lynch, Barclays Capital и Allen & Co. Facebook рассчитывает привлечь как минимум $5 млрд, что сделает выход соцсети на биржу самым крупным размещением среди всех интернет-компаний. Для сравнения: веб-корпорация Google, осуществившая IPO в 2004 году, привлекла $1,9 млрд.

Дату эмиссии акций Facebook пока не раскрывает, но известно, что ценные бумаги будут торговаться под тикером FB. После проведения IPO, по мнению экспертов, рыночная стоимость соцсети составит до $100 млрд. Марк Цукерберг, основатель Facebook, сохранит за собой 28-процентную долю, что сделает его одним из богатейших людей на планете. При этом с 1 января 2013 года жалование г-на Цукерберга составит один доллар в год против $1,5 млн, полученных им в 2011-м.

В документах, направленных в SEC, раскрыты некоторые показатели работы Facebook. Выручка в прошлом году составила $3,71 млрд; чистая прибыль — около $1 млрд. Приблизительно 85% в общем объёме дохода принесла реклама; 12% сгенерировала компания Zynga, специализирующаяся на разработке игр для социальной сети. Число зарегистрированных пользователей Facebook достигло 845 млн.

По мнению участников рынка, Facebook проведёт первичную публичную эмиссию акций во втором квартале.

Подготовлено по материалам Wall Street Journal и Рейтер.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Корпорации":