Бизнес

Бизнес / Исследования рынка /

Квартальные продажи планшетов подскочили на 120 процентов

04 мая 2012 года, 14:24 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания IDC подвела предварительные итоги исследования мирового рынка планшетных компьютеров в первой четверти 2012 года.

Фото Ashley Jouhar / Cultura / Corbis.
Фото Ashley Jouhar / Cultura / Corbis.

С января по март, по подсчётам, было реализовано 17,4 млн планшетов на различных программно-аппаратных платформах. Это на 120% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда поставки равнялись 7,9 млн штук. Однако если сравнивать с последним кварталом 2011-го, за который было куплено 28,2 млн устройств, то падение составило почти 40%.

Apple в течение квартала реализовала 11,8 млн «Айпадов» против 15,4 млн в последней четверти 2011-го. При этом доля компании увеличилась с 54,7 до 68%.

Продажи планшетов Amazon Kindle Fire, по данным IDC, резко упали, в результате чего веб-магазин в рейтинге производителей сместился со второго на третье место. Доля компании за три месяца сократилась с 16,8 до 4,0% (4,8 млн поставленных устройств).

IDC отмечает, что на второй строке теперь находится Samsung, на четвёртой — Lenovo, а замыкает пятёрку Barnes & Noble. Объёмы продаж этих компаний пока не уточняются.

Подготовлено по материалам IDC.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Исследования рынка":