Бизнес

Бизнес / Финансовые отчеты компаний /

Квартальная выручка Lenovo бьёт рекорды

08 ноября 2012 года, 10:25 | Текст: Владимир Парамонов

Компания Lenovo отрапортовала о работе во второй четверти 2012–2013 финансового года, закончившейся 30 сентября.

Исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин (сентябрь 2012 года; фото Marcio Fernandes / dpa / Corbis).
Исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин (сентябрь 2012 года; фото Marcio Fernandes / dpa / Corbis).


Результаты Lenovo уникальны: квартальная выручка поднялась в годовом исчислении на 11%, достигнув $8,7 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 13% — со $143,9 до $162 млн.

Lenovo отмечает, что 14-й квартал подряд темпы роста поставок компьютеров компании опережают среднестатистический показатель по отрасли. Более того, в прошлом квартале компания показала 10,3-процентное увеличение поставок, в то время как продажи на мировом ПК-рынке в целом сократились приблизительно на 8%.

Согласно данным Gartner, по квартальному объёму реализации персональных компьютеров Lenovo впервые вышла в лидеры: за три месяца китайская компания отгрузила 13,8 млн десктопов, ноутбуков и нетбуков (планшеты не учитываются); это соответствует 15,7% рынка. Год назад доля Lenovo равнялась 13,1%.

Компания отмечает, что за отчётный период продажи ноутбуков принесли $4,6 млрд, или 53% от общей выручки. На десктопы пришлось $2,8 млрд, или 32% суммарного дохода. Также сообщается о хорошем спросе на смартфоны и планшеты на китайском рынке.

Подготовлено по материалам Lenovo.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Финансовые отчеты компаний":