Бизнес

Бизнес / Финансовые отчеты компаний /

Прибыль Dell сократилась вдвое

16 ноября 2012 года, 10:18 | Текст: Владимир Парамонов

Dell обнародовала показатели работы в третьей четверти 2013 финансового года, завершившейся 2 ноября.

Основатель и глава компании Dell Майкл Делл (август 2012 года; фото Kim Kulish / Corbis).
Основатель и глава компании Dell Майкл Делл (август 2012 года; фото Kim Kulish / Corbis).


Один из крупнейших производителей компьютеров теряет выручку и прибыль из-за спада на ПК-рынке. За трёхмесячный период компания получила $13,7 млрд дохода. Падение по сравнению с тем же кварталом предыдущего финансового года, принёсшим $15,4 млрд, составило 11%.

Квартальные продажи оборудования крупным корпоративным заказчикам снизились на 8% — до $4,2 млрд; доход от поставок в госсекторе уменьшился на 11% — до $3,8 млрд. Предприятия малого и среднего бизнеса принесли Dell около $3,3 млрд, что на 1% меньше в годовом исчислении. Сильнее всего «просел» потребительский сегмент, где спрос в денежном выражении сократился практически на четверть, составив $2,5 млрд. Падение продаж отмечено во всех регионах.

Чистая прибыль Dell уменьшилась почти вдвое — с $893 до $475 млн. Прибыль в пересчёте на одну ценную бумагу составила 27 центов против 49 центов год назад.

По оценкам, в третьем квартале мировые продажи десктопов, ноутбуков и нетбуков сократились по сравнению с 2011-м на 8,3% — до 87,5 млн штук. В рейтинге ведущих поставщиков Dell занимает третье место с долей в 10,5%.

Подготовлено по материалам Dell.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Финансовые отчеты компаний":