Корпорация Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, в рамках программы по снижению расходов в период экономической нестабильности объявила о дополнительном сокращении 1 700 сотрудников по всему миру.

| В конце 2007 года в корпорации Nokia работало 122 тысячи человек. |
Увольнения затронут работников департаментов маркетинга, продаж и разработки технологий.
В Nokia надеются, что сокращения помогут минимизировать убытки от падения спроса на мобильные телефоны.
В четвертом квартале прошлого года объем продаж компании в денежном исчислении снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.
Кроме того, Nokia продала меньше телефонов — 113,1 млн, что на 15% ниже позапрошлогоднего результата. Для сравнения: в третьем квартале было реализовано 117,8 млн аппаратов.
С 1 марта текущего года в Nokia начала работать программа добровольной отставки, в ходе которой, как надеется руководство, часть сотрудников самостоятельно примет решение об увольнении. Инициатива завершится либо 31 мая, либо с увольнением тысячного сотрудника по собственному желанию, если оно произойдет раньше.
В середине февраля Nokia уже закрыла исследовательский центр в финском городе Ювяскюля; работу потеряли 320 человек.
Подготовлено по материалам Nokia.