Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Руководители компаний продолжают повышать эффективность и сокращать затраты

29 сентября 2009 года, 16:41 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Технические директора и ИТ-руководители уверены в выходе из экономического кризиса, однако по-прежнему продолжают «повышать эффективность» работы и сокращать затраты. Об этом говорится в исследовании 2009 IT Industry Trend Survey, проведенном Обществом информационного управления (Society for Information Management, SIM).

Уменьшение расходов ставится во главу угла большинством руководителей.
Уменьшение расходов ставится во главу угла большинством руководителей.

Более половины из 250 опрошенных топ-менеджеров ИТ-подразделений сообщили, что в 2009 году приоритетными стали усилия, направленные на увеличение производительности и снижение расходов. Около трети респондентов ставят во главу угла слаженность работы ИТ и бизнеса. Примерно четверть руководителей волнует оперативность бизнеса и скорость выхода на рынок. Почти 20% анкетируемых обращают повышенное внимание на реорганизацию бизнес-процессов. 17% ответственных лиц заинтересованы в сокращении затрат.

Результаты исследования подтверждают существенное влияние экономического кризиса на смещение акцентов бизнес-стратегий: ИТ-руководители пытаются повысить эффективность работы с целью извлечения большей прибыли из ограниченных бюджетов, заявил Джерри Лафтмен (Jerry Luftman), бывший вице-президент SIM и почетный профессор Стивенсовского технологического института (США).

Несмотря на агрессивное сокращение расходов, их все-таки нельзя минимизировать. Так, 80% опрошенных сообщили, что заработная плата ИТ-служащих в 2009 году осталась на прежнем уровне или увеличилась, 91% респондентов ожидают сохранения или роста оплаты труда в 2010 году. В отношении выделяемых на ИТ бюджетов 52% столкнулись с урезанием средств, однако в 2010 году 27% надеются на увеличение ИТ-вложений, а 45% уверены в сохранении существующего положения дел.

Приоритетными среди технологий и ИТ-проектов на ближайшие месяцы обозначены средства бизнес-аналитики, инструменты серверной виртуализации, ERP-системы, корпоративные информационные порталы для клиентов, интеграция корпоративных приложений, непрерывность запланированного и аварийного восстановления после сбоев.

Подготовлено по материалам Network World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Корпорации":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Октябрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31