Компании и договорились о взаимном лицензировании технологий, используемых в фотокамерах.
, основатель компании Kodak.
Известно также, что «Самсунг» будет выплачивать «Кодаку» роялти (авторские вознаграждения), однако прочие финансовые подробности сделки не разглашаются.
Договоренность была достигнута через две недели после сторонами довольно жесткого патентного спора. Напомним: в ноябре 2008 года компания «Кодак» подала иск в суд Рочестера (штат Нью-Йорк, США), обвинив «Самсунг» и в том, что в их камерофонах используются технологии, запатентованные «Кодаком» с 1993 по 2001 год.
Спорные изобретения связаны с захватом изображений, сжатием и хранением данных, а также предварительным просмотром иллюстраций. Истец просил регулятора запретить ответчикам импортировать и продавать в США связанную с его заявлением продукцию.
В начале декабря , что компания Samsung нарушила два принадлежащих Kodak патента на фотокамеры (№5 493 335 и №6 292 218).
В «Самсунге» решили не дожидаться блокирования импорта и пошли на мировую, последовав примеру LG, которая урегулировала патентный спор с «Кодаком» еще 4 декабря.