Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Корпорация Nortel объявила себя банкротом

15 января 2009 года, 00:59 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Канадская корпорация Nortel Networks, основанная в 1895 году и специализирующаяся на производстве телекоммуникационного оборудования, намеревается просить защиты от кредиторов в Канаде. Американские дочерние фирмы корпорации уже подали добровольные заявления о банкротстве в соответствующий суд штата Делавэр. Аналогичные шаги будут предприняты и в Европе.

Майку Зафировски остается только разводить руками (фото Криса Уотти, Рейтер).
Майку Зафировски остается только разводить руками (фото Криса Уотти, Рейтер).

Решение об объявлении банкротства было принято советом директоров Nortel после консультаций с советниками и рассматривается как наиболее приемлемый вариант. Если защита от кредиторов будет получена, компания сможет решить проблему с долгами и реструктуризировать бизнес. В сообщении Nortel говорится, что признание банкротства никак не отразится на повседневной деятельности корпорации.

В настоящее время Nortel имеет $2,6 млрд наличными; аналитики полагают, что этой суммы будет достаточно, чтобы оставаться на плаву как минимум до 2010 года. Размер суммарных обязательств Nortel равен $12 млрд. Акции корпорации сегодня торгуются на бирже по 32 цента за штуку.

В 2000 году Nortel оценивалась в $250 млрд, сейчас ее стоимость не превышает $275 млн. Три года назад совет директоров возглавил Майк Зафировски, и корпорация немного ожила. Благодаря поставкам американским операторам оборудования для беспроводной связи даже удавалось получать прибыль. Nortel инвестировала в новые технологии и готовилась к очередной волне спроса на беспроводное оборудование. Однако в американской экономике начался спад, и телефонные компании стали сокращать расходы, что незамедлительно отразилось на бизнесе корпорации.

В сентябре прошлого года Nortel решила поправить свое положение, продав некоторые подразделения, но найти покупателей не удалось. Сокращение общего штата на 18% тоже не исправило ситуации, и Nortel ничего не осталось, как признать банкротство.

Подготовлено по материалам Nortel.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Корпорации":