Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Google готова купить пакет патентов Nortel за 900 миллионов долларов

05 апреля 2011 года, 10:02 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Основатели Google Сергей Брин (слева) и Ларри Пейдж (фото Washington Post).
Основатели Google Сергей Брин (слева) и Ларри Пейдж (фото Washington Post).

В июне пройдёт специальный аукцион по продаже пакета патентов обанкротившейся Nortel, некогда крупнейшей в Канаде телекоммуникационной компании.

Одним из главных претендентов на интеллектуальную собственность Nortel будет интернет-корпорация Google, уже сообщившая о желании потратить $900 млн. На продажу будет выставлено около 6 000 патентов, затрагивающих самые разнообразные технологии проводной и беспроводной передачи данных, в том числе в сетях 4G, по оптоволоконным линиям и пр.

Патенты Nortel необходимы Google в качестве своеобразной защиты в возможных разбирательствах с другими участниками рынка. Напомним, что в августе прошлого года корпорация Oracle обвинила Google в незаконном использовании Java-разработок в мобильной операционной системе Android.

Кроме того, как подчёркивают в Google, интеллектуальная собственность Nortel будет стимулировать инновации в сфере информационных технологий.

Nortel серьезно пострадала во время краха доткомов в 2000 году. В третьем квартале 2008-го компания потеряла $3,4 млрд из-за 14-процентного снижения доходов; убытки вынудили компанию уволить 2 100 сотрудников (в основном в Северной Америке). Так и не сумев справиться с финансовым кризисом, в январе 2009 года Nortel объявила себя банкротом.

Подготовлено по материалам Nortel.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Корпорации":