Бизнес

Бизнес / Корпорации / Тяжбы /

МТС и «Евросеть» подали друг на друга в суд

20 апреля 2009 года, 17:36 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Оператор МТС и сеть салонов сотовой связи «Евросеть» подали друг на друга в суд.

Елена Кохановская, директор МТС-департамента по связям с общественностью (фото журнала «<a target=_blank href=/>Итоги</a>»).
Елена Кохановская, директор МТС-департамента по связям с общественностью (фото журнала «Итоги»).

Исковые заявления поступили в арбитражный суд города Москвы. Оператор МТС обвиняет «Евросеть» в невыплате долгов по поставкам смартфонов iPhone и требует взыскать с ритейлера около 272 млн рублей (в эту сумму входит и штраф). Известно также, что оператор готовится подать еще несколько жалоб, и тогда общая сумма исков составит 1,1 млрд рублей. «Евросеть» тоже обвиняет МТС в неуплате долгов и требует возвращения 499 млн рублей.

Сотрудница «Евросети» Ульяна Смольская подтвердила информацию о поданных исках, но пока отказалась сообщать подробности. А представитель МТС Елена Кохановская (см. на фото), рассказавшая об исках оператора, пока ничего не знает о жалобах ритейлера и утверждает, что «Евросеть» не предъявляла претензий.

Напомним, что отношения «Евросети» и МТС обострились, после того как истек срок действия соглашения по приему платежей, заключенного летом 2008 года. В его рамках оператор кредитовал платежи абонентов через «Евросеть» на $10 млн в месяц: переводил деньги на счета своих абонентов, а «Евросеть» их компенсировала. Со 2 апреля сотовая компания прекратила выдавать кредиты ритейлеру и потребовала выплаты 420 млн рублей, состоящих из долга и суммы, которая должна лечь на депозит МТС, чтобы обеспечить моментальное зачисление платежей. Названная сумма выплачена не была, и компания «МТС» прекратила принимать платежи через салоны ритейлера.

Позднее продавцы «Евросети» получили письмо, подписанное директором департамента розничных продаж Московского региона «Евросети» Мариной Кучеренко. В послании сообщалось, что с 7 апреля из салонов необходимо убрать всю рекламную продукцию МТС, а покупателям, обратившимся за сим-картой МТС, следует продавать контракты других операторов. Потребителям, которые будут приходить в «Евросеть» с намерением оплатить услуги МТС, продавцы должны предлагать «приобрести новый номер оператора, в стабильности отношений с которым мы уверены».

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Sniper - 21.04.2009 11:49
По моему Евросеть давно уже пора закрыть...

Последние новости по теме:

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Май 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31