Бизнес

Бизнес / Корпорации / Тяжбы /

Qualcomm выплатит конкуренту почти $900 млн

27 апреля 2009 года, 14:46 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Qualcomm согласилась выплатить конкурирующей фирме Broadcom крупную денежную компенсацию за незаконное использование ряда запатентованных технологий.

Компания Qualcomm решила не продолжать затянувшуюся патентную тяжбу…
Компания Qualcomm решила не продолжать затянувшуюся патентную тяжбу…

Конфликт между двумя компаниями разгорелся несколько лет назад. Broadcom обвинила Qualcomm в нарушении патентов на определенные разработки, применяющиеся в области мобильной связи. Речь, в частности, шла о методике продления времени автономной работы сотового телефона в условиях, когда аппарат находится за пределами покрытия сотовой сети.

После многочисленных судебных заседаний Qualcomm решила не продолжать разбирательство, поскольку в долгосрочной перспективе оно могло вылиться в крупные денежные расходы. В рамках заключенного на днях мирового договора Qualcomm согласилась выплатить конкуренту $891 млн в течение ближайших четырех лет. Первая часть суммы в размере $200 млн будет передана Broadcom уже в текущем квартале.

Broadcom в свою очередь отзовет все жалобы и иски, поданные на Qualcomm в Комиссию по международной торговле США (ITC), суд Калифорнии, Еврокомиссию и Комиссию по честной торговле Южной Кореи. Впрочем, регуляторы могут по собственной инициативе продолжить дальнейшее расследование в отношении Qualcomm.

Кроме того, компании договорились не выдвигать друг против друга обвинения, которые связаны с нарушением патентов на технологии, использующиеся при выпуске микрочипов и других продуктов для систем связи.

Подготовлено по материалам Рейтер.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме:

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Май 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31