Бизнес

Бизнес / Корпорации / Тяжбы /

ФАС подозревает производителей ноутбуков в сговоре

10 июня 2009 года, 15:06 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении шести компаний, продающих на территории нашей страны портативные компьютеры.

Основатель Microsoft Билл Гейтс и генеральный директор корпорации Стив Балмер на презентации Windows Vista (январь 2007 года, фото Рамина Талайе, Corbis).
Основатель Microsoft Билл Гейтс и генеральный директор корпорации Стив Балмер на презентации Windows Vista (январь 2007 года, фото Рамина Талайе, Corbis).

Как сообщается в официальном уведомлении, Acer, ASUS, Dell, Hewlett-Packard, Samsung Electronics и Toshiba подозреваются в осуществлении согласованных действий и нарушения антимонопольного законодательства.

Сотрудникам ФАС удалось установить, что более 90% портативных компьютеров, предлагаемых перечисленными компаниями, продаются в России вместе с предустановленной операционной системой Windows. При этом процедура возврата денег в случае отказа покупателя от Windows при приобретении нового компьютера производителями, как правило, не предусматривается.

По итогам проведенных сотрудниками ФАС в феврале и марте контрольных мероприятий установлено, что процедура возврата средств за предустановленную ОС регламентирована только у компании ASUS, однако порядок ее проведения вызывает ряд вопросов по срокам утверждения и ввода в действие. Порядок возврата денег у фирмы Acer был представлен в виде проекта с вводом в действие 1 мая текущего года. Таким образом, фактически пользователям в нагрузку к ноутбукам навязываются продукты Microsoft.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства назначено к рассмотрению на 15 июля. Если вина производителей будет доказана, им может грозить штраф на сумму в размере 1–15% от стоимости проданных компьютеров.

Подготовлено по материалам ФАС.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Cherubic - 11.06.2009 17:50
Устроили тут holy war - линукс против виндовз. Все гораздо хуже. Из моего личного опыта: Я купил Vaio с установленной на него вистой, которая мне совершенно не нужна, разбираться в непривычной системе у меня нет ни времени, ни желания. А устано... читать полностью
user_guest - 11.06.2009 10:52
Не вижу причин для подорожания, поскольку красноглазиков и впрямь не больше процента. Ну, будут возвращать любителям труъ мазо их законные 3 тыщи.
Поскорее бы... А то не хочется ~70 баксов за ноут переплачивать... p.s. Атеист пишет: ради одного процента невменяемых линукс-фанатиков И вопреки 99% еще более невменяемых виндузятников... И не понятно, с чего это цены поднимутся.... читать полностью

Последние новости по теме "Тяжбы":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
BEGUN
Архив материалов
  «   Июнь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30