Бизнес

Бизнес / Исследования рынка /

Мейнфреймы остаются для IBM прибыльным бизнесом

14 октября 2009 года, 12:34 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

В эру Google и iPhone может показаться, что мейнфреймы безнадежно устарели, однако полувековой бизнес IBM по-прежнему приносит доход. В этом уверен Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi), аналитик компании Bernstein Research.

Мейнфреймы IBM используются в системе резервирования американской Национальной корпорации железнодорожных пассажирских перевозок.
Мейнфреймы IBM используются в системе резервирования американской Национальной корпорации железнодорожных пассажирских перевозок.

По оценкам эксперта, в 2008 году прямой доход IBM от продаж мейнфреймов System z составил $3,5 млрд, или менее 4% от общей годовой выручки в $103,6 млрд. Однако не следует забывать о деньгах, получаемых корпорацией от заключения 9-миллиардных контрактов на поставку ПО для мейнфремов, а также о платном сервисном обслуживании каждой из когда-либо приобретенных универсальных ЭВМ.

Несмотря на то что за последние десять лет бизнес мейнфреймов не растет, все равно его чрезвычайная выгодность очевидна. Около 20% дохода и 40% прибыли IBM связаны именно с «большими машинами», считает г-н Сакконаги.

IBM — монополист в бизнесе мейнфреймов, оборот которого в 2008 году составил, как предполагают в IDC, 9,9% от всего мирового рынка серверов объемом в $53 млрд.

В 2001 году этот бизнес покинули японские компании Fujitsu и Hitachi, однако Hewlett-Packard и Sun Microsystems пытаются позиционировать свои высокопроизводительные UNIX-серверы в качестве альтернативы универсальным ЭВМ.

Недавно на корпорацию была подана жалоба со стороны Ассоциации производителей вычислительной техники и средств связи (CCIA), утверждающей, что IBM нарушает антимонопольное законодательство, продавая мейнфреймы вместе со специализированной операционной системой и отказываясь при этом лицензировать ее для использования на оборудовании сторонних производителей. Ранее подобные претензии к IBM выдвигала американская компания T3 Technologies, в начале 2009 года пожаловавшаяся Еврокомиссии. Две недели назад иск был отклонен.

Подготовлено по материалам Wall Street Journal.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Исследования рынка":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Декабрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31