Бизнес

Бизнес / Сделки / Слияния и поглощения /

Еврокомиссия возражает против сделки между Oracle и Sun

10 ноября 2009 года, 22:08 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Европейская комиссия подготовила формальный отчет, излагающий мнение регулятора о сделке между Sun Microsystems и Oracle.

Руководители Sun Microsystems и Oracle Скотт Макнили (слева) и Ларри Эллисон в далеком 2006 году.
Руководители Sun Microsystems и Oracle Скотт Макнили (слева) и Ларри Эллисон в далеком 2006 году.

Вот его суть: поглощение Sun способно навредить здоровой конкуренции на рынке баз данных, так как Oracle получит во владение открытую СУБД MySQL.

Реакция Oracle понятна: корпорация сообщила, что будет энергично противодействовать Еврокомиссии, чья позиция отражает «глубокое недопонимание тенденций на рынке баз данных и в экосистеме открытых продуктов». Утверждается, что MySQL не принадлежит никому, так как управляется открытым сообществом; кроме того, Oracle Database и MySQL предназначены для разных рыночных сегментов. А покупка Sun сама по себе вольет новую жизнь в ряд продуктов, включая процессорную архитектуру SPARC, операционную систему Solaris, платформу Java и прочие решения.

По мнению уже одобрившего сделку Министерства юстиции США, соглашение между компаниями «вряд ли негативно повлияет на рыночную конкуренцию».

Как заявляют в Sun, отчет Еврокомиссии носит предварительный характер, то есть блокирование сделки не является свершившимся фактом. Кроме того, любое принятое решение можно обжаловать.

Напомним: в апреле Oracle объявила о поглощении Sun за $7,4 млрд. По словам исполнительного директора Oracle Ларри Эллисона (Larry Ellison), оставаясь в подвешенном состоянии, Sun теряет $100 млн ежемесячно. В случае отказа Oracle от покупки Sun корпорация должна заплатить оговоренные ранее $260 млн отступных.

Европейский регулятор, приостановивший сделку в сентябре, продолжит расследование связанных с ней аспектов вплоть до января 2010 года.

Подготовлено по материалам PC World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Слияния и поглощения":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Январь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31