Бизнес

Бизнес / Корпорации / Тяжбы /

Oracle судится с Rimini Street

29 января 2010 года, 22:09 | Текст: Юрий Стрельченко

Oracle возбудила судебный иск к поставщику услуг технической поддержки Rimini Street и его исполнительному директору Сету Рэйвину (Seth Ravin).

Сет Рэйвин красиво говорит, но и красиво зарабатывает: в 2009-м доход Rimini Street утроился.
Сет Рэйвин красиво говорит, но и красиво зарабатывает: в 2009-м доход Rimini Street утроился.

Обвинения касаются нарушения интеллектуальной собственности Oracle, которую, как утверждает истец, компания Rimini Street незаконно получила, воспользовавшись клиентскими и служебными реквизитами доступа к системе поддержки и загрузив с сайта Oracle большое число разработок, исходных кодов, технической и служебной документации.

Rimini Street, предлагающая услуги поддержки приложений SAP, а также Siebel CRM Systems, PeopleSoft и J.D. Edwards, которые в свое время были куплены Oracle, декларирует, что расходы заказчиков сократятся минимум вдвое в сравнении со стоимостью обслуживания напрямую у вендоров. Конечно, приобретение поддержки у сторонних провайдеров означает потерю продуктовых обновлений, однако немало компаний готовы неограниченно долго пользоваться устаревшими системами, особенно если они работают устойчиво и нет планов инвестировать в развитие имеющегося ПО.

Г-н Рэйвин в свое время принимал участие в основании TomorrowNow, подразделения SAP, которое по столь же бросовым ценам оказывало поддержку продуктов производства тех же вендоров. В марте 2007 года Oracle инициировала против TomorrowNow и SAP аналогичный иск. В ноябре 2007-го SAP объявила о снятии руководителей TomorrowNow, выставив компанию на продажу и собираясь таким образом дистанцироваться от своего подразделения с подмоченной репутацией. Однако после рассмотрения множества вариантов продажи в материнской компании пришли к выводу о чрезмерной сложности этой операции и для продавца, и для покупателя; в итоге было решено просто расформировать TomorrowNow.

Попав в одну и ту же историю дважды, разгневанная Oracle не выдержала, заявив, что порочная бизнес-практика г-на Рэйвина нашла продолжение в Rimini Street, поэтому суд обязан остановить подобные деяния раз и навсегда. Ответчик, как сообщается, нарушил авторские права, условия контракта, несправедливо обогатился за счет мошенничества и вообще прибегает к нечестной конкуренции.

В ответ на это г-н Рэйвин заявил, что Rimini Street одной из первых пытается предоставить клиентам свободу выбора услуг поддержки, сделав этот рынок открытым. Очевидно, что в условиях ухудшения спроса на ПО вендоры всеми силами стараются не потерять в доходах и делают это за счет дорогостоящих услуг поддержки.

По мнению наблюдателей, разворачивается интересное юридическое сражение. Ведь если Rimini Street выиграет (а это не исключено), создастся прецедент, сообразно которому сторонние провайдеры, оказывающие альтернативные услуги поддержки, могут это делать по демпинговым расценкам.

Подготовлено по материалам PC World.

Последние комментарии

Оставить комментарий
FractalizeR - 30.01.2010 16:05
означает потерю продуктовых обновлений Каких-каких обновлений? :)

Последние новости по теме "Тяжбы":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Февраль 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28