Бизнес

Бизнес / Сделки / Слияния и поглощения /

Amazon приобрела технологию гибких гибридных сенсорных экранов

04 февраля 2010 года, 12:08 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Компания Amazon купила стартап Touchco, разработчика технологии гибких гибридных сенсорных экранов.

Сенсорные IFSR-панели можно сворачивать. Да хоть в трубочку! (Фото Ника Билтона, New York Times.)
Сенсорные IFSR-панели можно сворачивать. Да хоть в трубочку! (Фото Ника Билтона, New York Times.)

Команда Touchco объединится с подразделением Amazon, разрабатывающим ридер Kindle. В настоящее время Kindle-дисплеи на основе электронной бумаги поставляются американской компанией E Ink, с июня входящей в состав тайваньской Prime View International, крупнейшего в сегменте производителя.

Разработанная Touchco технология Interpolating Force-Sensitive Resistance (IFSR) объединяет возможности ёмкостного и резистивного ввода. Утверждается, что IFSR-экраны не только дешевле в производстве (изготовление квадратного фута сенсорной IFSR-панели обойдется в $10 и даже дешевле), нежели нынешние ёмкостные решения, но и поддерживают распознавание степени давления на поверхность.

Напомним: резистивные сенсорные экраны применяются в тех случаях, когда требуется поддержка перьевого управления, — к примеру, в планшетных устройствах с рукописным вводом текста. Более современные ёмкостные экраны (установлены в iPhone) отличаются повышенной точностью определения точки прикосновения, но не позволяют применять не проводящие электричество объекты, то есть непригодны для перьевого ввода.

IFSR-инновация объединяет преимущества двух типов экранов: распознает мультисенсорные жесты (с неограниченным числом активных точек ввода), поддерживает прикосновения любыми объектами (пальцами, пером, перчаткой, ладонью и т. п.), определяет степень приложенного усилия (с внушительным числом градаций), позволяет игнорировать не участвующие в процессе ввода предметы, лежащие на поверхности панели, которая может быть выполнена из пластичного материала (например, в форме шара).

В конце декабря мы сообщали, что в планах Touchco — очень быстрая коммерциализация разработки (так и произошло!), открывающей, очевидно, совершенно новые горизонты в секторе сенсорного управления.

Подготовлено по материалам PC World.

P. S. По слухам, Майк Нэш перейдет на работу в Amazon, где будет заниматься курированием разработки следующего поколения ридера Kindle, позиционируемого как ответ Apple iPad. Недавно Amazon приобрела стартап Touchco и его технологию уникальных гибридных сенсорных экранов.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Слияния и поглощения":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Апрель 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30