Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Стив Джобс назвал Flash «пожирателем процессорных ресурсов»

19 февраля 2010 года, 10:13 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

На последней встрече с представителями «Уолл-стрит джорнал», посвященной обсуждению планшетного компьютера iPad, Стив Джобс (Steve Jobs), руководитель Apple, негативно отзывался о мультимедийной технологии Adobe Flash.

Стив Джобс и его последняя «игрушка» — iPad.
Стив Джобс и его последняя «игрушка» — iPad.

Г-н Джобс попытался объяснить сотрудникам влиятельной ежедневной политико-экономической газеты, что флеш пожирает ресурсы процессора и полон «дыр» в подсистеме безопасности. Глава Apple был категоричен: «Мы не собираемся тратить силы на устаревшую технологию».

Стив Джобс провел параллели, сравнивая флеш с рядом изживших себя продуктов и технологий, от которых Apple в свое время избавилась: дисководы гибких дисков, старые порты передачи данных (например, FireWire 400) и даже компакт-диски (на смену им пришли iPod и iTunes). Использование флеш, по его мнению, уменьшит время автономной работы iPad с 10 часов до всего лишь 90 минут.

Мультимиллиардер посоветовал изданию отказаться от флеш в пользу альтернативных решений — HTML5 и видеокодека H.264.

«Уолл-стрит джорнал» в свое время вложила во флеш немало сил и денег, организовав на веб-ресурсе показ видеороликов и слайдов, демонстрацию интерактивной графической бизнес-информации, а также выпустив новостные флеш-приложения.

Недавно прошла информация о том, что Adobe, скрываясь под маской добродетели, всеми силами старается отсрочить вывод спецификации языка разметки веб-страниц HTML5, предлагающего возможности для встраивания любого мультимедийного контента, так как это нанесет непоправимый урон флеш-технологии.

По мнению наблюдателей, Adobe очень обеспокоена: есть все предпосылки к тому, что в будущем флеш канет в Лету. Не зря же на вопрос, почему iPhone и iPad не поддерживают флеш, Стив Джобс через несколько дней после представления планшета хлестко заявил, что Adobe слишком ленива, чтобы выпустить флеш без ошибок.

«КЛ» нейтралитета не придерживается: Flash — закрытая проприетарная технология, целиком принадлежащая Adobe Systems, которая вряд ли когда-нибудь сделает ее достоянием сообщества. Сейчас, в пору открытых технологий, следует переходить на решения и продукты, разработка которых не подчиняется монополистам, диктующим рынку свои условия.

Подготовлено по материалам Apple Insider.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Корпорации":