Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Foxconn прекращает выплаты компенсаций семьям самоубийц

10 июня 2010 года, 15:49 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Я увольняюсь! (Иллюстрация Erictric.com.)
Я увольняюсь! (Иллюстрация Erictric.com.)

Тайваньский ИТ-гигант Foxconn прекратил компенсационные выплаты семьям сотрудников-самоубийц, пытаясь остановить волну суицида на китайских заводах.

Это решение является частью серии инициатив, в число которых также входят повышение заработной платы, услуги психологов и установка защитной сетки на общежитиях для тех, кто вдруг надумает выскочить из окна. В нынешнем году уже десять рабочих завода в южном городе Шэньчжэнь «успешно» вышли из своих комнат через окно, а одиннадцатый покончил с собой на другом объекте, расположенном на севере Китая.

По сообщениям китайской прессы, семьям погибших выплачивалась компенсация в размере до 100 тысяч юаней ($14,5 тыс.), то есть примерный эквивалент десятилетней зарплаты. Представители Foxconn отказались подтвердить сумму компенсации, заявив, что её размер определяется заново в каждом конкретном случае.

Наблюдатели полагают, что некоторые рабочие могли убить себя, чтобы помочь родственникам материально.

Foxconn, крупнейший подрядчик на мировом рынке электроники, производящий продукцию для таких компаний, как Apple, Nokia и Dell, из-за волны суицида был обвинён в доведении сотрудников до изнеможения. Напротив, основатель компании Терри Гоу утверждает, что ни одно из самоубийств не было непосредственно связано с работой. Да и власти не предъявили работодателю никаких обвинений.

В понедельник, 7 июня, компания сделала неожиданное заявление об увеличении с 1 октября заработной платы тем, кто работает в Шэньчжэне на конвейере, до 2 000 юаней.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Корпорации":