Бизнес

Бизнес / Назначения и отставки /

Экс-руководитель SAP возглавил Hewlett-Packard

01 октября 2010 года, 11:21 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Новый руководитель НР Лео Апотекер (январь 2010 года, фото Ассошиэйтед Пресс).
Новый руководитель НР Лео Апотекер (январь 2010 года, фото Ассошиэйтед Пресс).

Hewlett-Packard объявила о назначении на должность президента и исполнительного директора Лео Апотекера, экс-главу SAP AG.

57-летний г-н Апотекер, гражданин Германии, проработал в компании SAP, одном из крупнейших европейских производителей программного обеспечения, более 20 лет. Однако в феврале нынешнего года он неожиданно оставил должность исполнительного директора SAP и вышел из состава членов правления. Никаких официальных комментариев сделано тогда не было, но наблюдатели полагают, что отставка была вызвана ухудшением финансовых показателей SAP.

Многих специалистов удивило решение НР назначить Лео Апотекера на высший пост. Считалось, что новым президентом станет кто-то из менеджеров компании. А правление вдруг взяло человека со стороны, к тому же иностранца.

Аналитики обращают внимание на то, что в последнее время руководимая г-ном Апотекером SAP демонстрировала снижение выручки и прибыли. С другой стороны, менеджер имеет богатейший опыт работы в ПО-индустрии...

Кресло президента НР, напомним, пустовало с начала августа, после того как Марк Хёрд покинул его из-за обвинений в растрате корпоративных средств на ухаживание за деловым партнёром. Г-н Хёрд довольно быстро нашёл новое место работы, недавно заступив на должность сопрезидента Oracle.

Подготовлено по материалам Hewlett-Packard и Financial Times.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Назначения и отставки":