Бизнес

Бизнес / Люди /

Отставка главы Hewlett-Packard: случайности и закономерности

09 августа 2010 года, 14:44 | Текст: Дмитрий Целиков

Марк Хёрд не ударил лицом в грязь и лишь под конец опростоволосился. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>jdlasica</a></noindex>.)
Марк Хёрд не ударил лицом в грязь и лишь под конец опростоволосился. (Фото jdlasica.)

Марк Хёрд, глава американского ИТ-гиганта Hewlett-Packard (HP), 6 августа ушёл в отставку из-за обвинения в растрате корпоративных средств на ухаживание за деловым партнёром.

Джоди Фишер с 2007 по 2009 год занималась организацией корпоративных мероприятий для клиентов и топ-менеджеров HP. Г-н Хёрд неоднократно оказывал бывшей полуэротической актрисе знаки внимания, от которых она не могла отказаться в страхе потерять столь выгодного партнёра. Год спустя после того, как деловые связи прервались, она пожаловалась на харассмент со стороны босса HP. Дело было улажено сторонами частным порядком (его подробности так и остались неизвестными публике), но руководство корпорации выяснило, что г-н Хёрд предпочитал оплачивать обеды из кармана работодателя, к тому же слегка подделывая отчётность. Это и стало поводом к совету написать заявление по собственному желанию.

Его обязанности пока будет исполнять финансовый директор Кэти Лесджак.

В марте 2005 года Марк Хёрд сменил на своём посту легендарную Карли Фьорину. При нём HP стала крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров, однако платформа для этого была подготовлена его великой предшественницей, которая настояла на поглощении одного из важнейших конкурентов — Compaq. Именно последний на тот момент (2002 год) был лидером рынка ПК-систем. За эту компанию HP выложила $25 млрд, установив своеобразный рекорд. Интеграция двух гигантов была поистине титаническим трудом, по завершении которого Карли Фьорина покинула HP.

Выбор в пользу Марка Хёрда критиковали все кому не лень. Это был всего лишь «эффективный менеджер», отлично зарекомендовавший себя во главе «скромной» корпорации NCR, производившей (и производящей) банковское и торговое оборудование. «Скромной» — потому что годовой оборот NCR был на порядок меньше, чем в HP. «И этот человек, не обладающий никакой харизмой, будет стоять рядом с Биллом Гейтсом, Стивом Джобсом и Майклом Деллом?!» — возмущались аналитики.

Но время показало, что акционеры были правы: после мощной встряски компании был нужен «всего лишь» менеджер, способный не растерять ускорение, которое придала ей г-жа Фьорина. В 2006 году HP стала лидером на рынке ноутбуков, в 2007-м — на рынке десктопов. В 2008 году ей принадлежала почти половина мирового рынка лазерных и струйных принтеров. Успех давался с трудом: «эффективный менеджер» показал себя во всей красе, направо и налево увольняя сотрудников и сокращая расходы, где только можно.

Однако вечно так продолжаться не могло. Корпорация масштаба HP не имеет права существовать по инерции. Похоже, настал момент, когда бизнесу необходима очередная встряска, и «просто управленец» уже не нужен. Повод отделаться от него оказался очень кстати.

Новому руководителю надо понимать, что период стремительного и относительно лёгкого роста закончился. Что дальше? Новые поглощения или собственные разработки? Специализация или диверсификация? Но главный вопрос, над которым обязательно сломает голову новый директор, — кто будет основным конкурентом HP в ближайшие годы: Apple, Cisco или IBM? От этого зависят дальнейшая судьба компании и его собственная карьера.

Марк Хёрд всё это прекрасно понимал. При нём HP решила поглотить корпорацию Palm и закрепиться на рынке планшетных компьютеров и смартфонов. Неужели всё-таки Apple? А представьте, если HP удастся переманить Тима Кука? Жить станет намного интереснее...

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс и Рейтер.

Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Люди":