Бизнес

Бизнес / Люди /

Стив Джобс стал «человеком года» по версии газеты Financial Times

24 декабря 2010 года, 12:59 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Глава Apple Стив Джобс представляет iPad. (Январь 2010 года, Сан-Франциско, США; фото Newscom.)
Глава Apple Стив Джобс представляет iPad. (Январь 2010 года, Сан-Франциско, США; фото Newscom.)

На прошлой неделе журнал Time определился с выбором «человека года»: им стал 26-летний Марк Цукерберг, основатель сети Facebook, совершивший «переворот в нашем традиционном укладе жизни». У одной из главных мировых финансовых газет Financial Times своё мнение: на роль «человека года» больше подходит Стив Джобс, основатель Apple.

Восхождение Стива Джобса и Apple на вершину ИТ-индустрии Financial Times называет «самым выдающимся возвращением в современной бизнес-истории». И дело даже не в тяжёлой болезни г-на Джобса, из-за которой он довольно долго был не у дел, или ошибочном сообщении о его смерти. Чуть больше десяти лет назад Apple фактически стала аутсайдером Кремниевой долины, однако г-ну Джобсу удалось не только преодолеть трудности, но и превратить компанию в самую крупную ИТ-империю, обошедшую по капитализации даже Microsoft.

Financial Times называет Стива Джобса живым опровержением афоризма Фрэнсиса Скотта Фицджеральда о том, что «в американской жизни нет второго акта». Когда его имя впервые начало мелькать в заголовках газет, он был моложе нынешнего Марка Цукерберга. Роль Джобса в популяризации персональных компьютеров сделала его «рок-звездой технологической индустрии».

Стив Джобс, подчёркивает Financial Times, может убедить потребителей в совершенстве продуктов Apple, которые для многих стали культовыми. Так было с iPhone, так стало и с представленным в январе планшетом iPad. По сути, именно с появлением «Айпада» зародился стремительно развивающийся ныне сегмент планшетных ПК. Какие ещё сюрпризы, способные трансформировать ИТ-индустрию, готовит Apple?..

Подготовлено по материалам Financial Times.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Люди":