Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Amazon, возможно, продаст в 2010 году более 8 млн ридеров Kindle

22 декабря 2010 года, 12:41 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Основатель и исполнительный директор Amazon Джефф Безос представляет первую модель ридера Kindle. (Ноябрь 2007 года; фото Mark Lennihan / АР.)
Основатель и исполнительный директор Amazon Джефф Безос представляет первую модель ридера Kindle. (Ноябрь 2007 года; фото Mark Lennihan / АР.)

В текущем году интернет-магазин Amazon, похоже, сумеет реализовать в три с лишним раза больше устройств для чтения электронных книг Kindle, чем в 2009-м.

Да, Amazon традиционно не раскрывает объёмы продаж гаджетов, однако «лица, знакомые с ситуацией», утверждают, что спрос на них значительно превышает 5 млн единиц, называемых наблюдателями.

Речь идёт о 8 млн реализованных в 2010 году ридеров, что на 60% больше прогнозов независимых экспертов. Для сравнения: прошлом году компания, по оценкам, поставила около 2,4 млн устройств серии Kindle.

В перспективе спрос на ридеры обещает только расти. Наблюдатели полагают, что в 2011-м по всему миру будет реализовано не менее 11 млн устройств для электронного чтения. Ключевым рынком сбыта в ближайшие годы останется Северная Америка.

Сейчас Amazon предлагает три версии ридера: 6-дюймовую модель с поддержкой Wi-Fi за $139, модификацию с модулями Wi-Fi и 3G по цене $189, а также 9,7-дюймовую версию Kindle DX, которая стоит $379.

Подготовлено по материалам BusinessWeek.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Корпорации":