Бизнес

Бизнес / Мобильные телефоны /

Через три года компания Samsung намерена обогнать Nokia на рынке телефонов

30 декабря 2010 года, 15:34 | Текст: Алексей Стародымов | Послушать эту новость

В следующем году 60% мобильных телефонов и смартфонов Samsung будет собрано в КНР, сообщает Korea Times со ссылкой на одного из руководителей компании.

Завод Samsung в городе Тяньцзинь (фото с сайта Chinadaily.com.cn).
Завод Samsung в городе Тяньцзинь (фото с сайта Chinadaily.com.cn).

В Китае у корейского вендора три завода –– в Хуэйчжоу, Тяньцзине и Шэньчжэне. Именно они и произведут бóльшую часть мобильных продуктов компании. На втором месте –– Вьетнам: на долю местного предприятия придётся 15%. Южнокорейское производство в городе Гуми сфокусируется на сборке высококлассных моделей, и его доля в общем количестве сотовых аппаратов составит 14%. Заводы в Индии и Бразилии выпустят 5 и 6 процентов телефонов соответственно.

Причина переноса производств в Китай и Вьетнам –– растущий спрос на телефоны, который наблюдается в этих странах. Ну и, конечно же, не стоит забывать о дешёвой рабочей силе…

Что касается планов на отдаленное будущее, то они таковы: через три года «Самсунг» намерен стать самым крупным в мире производителем телефонов, обогнав компанию Nokia (пока же он второй по рыночной доле). Собеседник Korea Times подчеркнул, что для достижения этого результата более всего важны ближайшие 12 месяцев: уже тогда якобы станет понятно, удастся ли корейской компании реализовать свои наполеоновские планы.

Подготовлено по материалам Korea Times и Unwired View.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Мобильные телефоны":