Бизнес

Бизнес / Сделки /

Шведы переключились с GPS на ГЛОНАСС

11 апреля 2011 года, 19:34 | Текст: Андрей Величко

Компания SWEPOS, предоставляющая навигационные услуги на территории Швеции, стала первым зарубежным партнёром российской системы спутниковой навигации.

Спутник «ГЛОНАСС-М» в производственном цехе. (Фото ОАО «Информационные спутниковые системы».)
Спутник «ГЛОНАСС-М» в производственном цехе. (Фото ОАО «Информационные спутниковые системы».)

SWEPOS располагает 21 основной и 52 вспомогательными станциями, которые занимаются сбором данных от GPS-спутников. Эта информация предоставляется потребителю для осуществления позиционирования в реальном времени, а также географических и геодезических работ.

Однако теперь компания решила перейти на использование ГЛОНАСС, которая разрабатывается с 70-х годов как альтернатива GPS. Как заявил замруководителя геодезического департамента SWEPOS Бо Йонссон, российские спутники расположены выше американских, что позволяет им лучше функционировать в северных широтах. Он отметил также, что 90% клиентов компании используют одновременно GPS и ГЛОНАСС.

В этом месяце российский вице-премьер Иванов нанёс визит в офис шведской компании, а чуть позже в эту страну должен наведаться и председатель правительства РФ, который, помимо прочего, «займётся продвижением» отечественной системы навигации.

На сегодня ГЛОНАСС насчитывает 27 космических аппаратов, 23 из которых активно используются. Они были запущены в период с 2005 по 2010 годы. Для сравнения: в состав группировки GPS входят 32 спутника (в том числе 30 работающих), выведенных на орбиту в 1990–2010 годах.

В начале апреля компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) вывела на рынок первый смартфон с чипом ГЛОНАСС. В прошлом августе операторы российской навигационной системы заявили, что с такими производителями мобильных устройств, как Nokia, Motorola и Qualcomm, ведутся переговоры об оснащении их изделий датчиками ГЛОНАСС, а в 2012 году страна может ввести 25-процентную пошлину на импорт смартфонов, не имеющих таких модулей.

Подготовлено по материалам Рейтер.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Сделки":