Бизнес

Бизнес / Мобильные телефоны /

Google купила Motorola Mobility

15 августа 2011 года, 18:24 | Текст: Николай Третьяков | Послушать эту новость

Целью поглощения, согласно руководителю Google Ларри Пейджу, является дополнительный импульс для развития платформы Android.

Магазин Motorola в Пекине. Вместе с компанией Motorola Mobility Google получила ритейл-сеть. И, конечно, все патенты, что нынче очень актуально. (Фото Imaginechina / Corbis.)
Магазин Motorola в Пекине. Вместе с компанией Motorola Mobility Google получила ритейл-сеть. И, конечно, все патенты, что нынче очень актуально. (Фото Imaginechina / Corbis.)

Корпорация Google объявила о приобретении производителя сотовых аппаратов Motorola Mobility, за что «покупка» получит $12,5 млрд. Сумма сделки на 63% превышает рыночную капитализацию Motorola Mobility (в январе 2011-го «Моторола», напомним, разделилась на Motorola Mobility и телекоммуникационную Motorola Solutions); это показывает твердость намерения Google «снабдить экосистему Android турбонаддувом» (по словам Ларри Пейджа).

В своём заявлении о поглощении г-н Пейдж также отметил, что а) «благодаря стопроцентной преданности Motorola Mobility платформе Android компании естественным образом подходят друг для друга», б) «турбонаддув» пойдёт на благо потребителям, партнёрам и разработчикам, в) корпорация с радостью принимает «моторольцев» (Motorolans) в семью «гуглеров» (Googlers). Г-ну Пейджу вторит руководитель Motorola Mobility Санджай Джа: сделка выгодна для акционеров, персонала, клиентов и партнёров.

По большому счёту сделка невыгодна только Apple; купив себе прямой доступ на рынок смартфонов, Google значительно упрочила на нём свои позиции. Приобретение Google Motorola Mobility знаменательно ещё тем, что представляет собой первое вторжение интернет-монстра в сферу материального производства.

Подготовлено по материалам Guardian.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Мобильные телефоны":