Бизнес

Бизнес / Мобильные телефоны /

Импортная пошлина на мобильные телефоны в России может быть отменена

11 ноября 2011 года, 10:47 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

В ходе процедуры присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) будут обнулены ввозные пошлины на высокотехнологичную продукцию.

Фото Markus Amon / Cultura / Corbis.
Фото Markus Amon / Cultura / Corbis.

В решении ВТО не уточняется, о какой именно продукции идёт речь, но участники рынка полагают, что в число этих товаров попадут мобильные телефоны. Отечественные ритейлеры уже давно добиваются отмены пятипроцентной импортной пошлины на сотовые «трубки», и в 2007 году это предложение даже нашло поддержку Минэкономразвития. Однако в итоге положительное решение принято не было.

Впрочем, эксперты полагают, что отмена пошлины существенно не отразится на розничной цене телефонов, продажи которых в третьем квартале в нашей стране достигли 11,4 млн штук. Объём рынка в денежном выражении составил 47 млрд рублей.

Отмечается также, что со вступлением в ВТО Россия может отменить лицензирование на импорт техники, содержащей средства шифрования данных. Инструменты криптографии используются в отдельных моделях ноутбуков, сотовых аппаратов, bluetooth-гарнитурах и пр. С 2010 года импортёры обязаны получать лицензии или проводить нотификацию в ФСБ каждой модели устройства со средствами шифрования. Из-за этого часть продуктов поставляется в РФ с опозданием либо не поставляется вовсе.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Мобильные телефоны":