Бизнес

Бизнес / Корпорации /

HP намерена кардинально реорганизовать бизнес

19 августа 2011 года, 09:54 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Глава Hewlett-Packard Лео Апотекер (июнь 2011 года; фото Imaginechina / Corbis).
Глава Hewlett-Packard Лео Апотекер (июнь 2011 года; фото Imaginechina / Corbis).

Компания Hewlett-Packard сообщила о планах по комплексной реорганизации бизнеса, связанного с персональными компьютерами и мобильными устройствами.

Пожалуй, самым неожиданным стало заявление о том, что в ближайшее время будут полностью свёрнуты продажи гаджетов под управлением webOS: планшеты TouchPad и смартфоны на этой платформе исчезнут с рынка.

НР, напомним, получила права на операционную систему WebOS вместе с покупкой фирмы Palm. О сделке было объявлено весной прошлого года, её сумма составила $1,2 млрд. С WebOS компания связывала большие надежды, планируя встраивать её едва ли не во все свои потребительские продукты, включая ПК, принтеры дороже 100 долларов, планшеты и коммуникаторы.

А теперь вдруг выяснилось, что продажи планшетов и смартфонов с WebOS не удовлетворяют компанию — главным образом, надо понимать, финансово. Что ждёт платформу — вопрос. НР говорит лишь, что намерена «рассмотреть возможные альтернативы с целью оптимизации потенциала webOS».

Ещё одна новость — намерение НР реорганизовать подразделение Personal Systems Group (PSG), занимающееся персональными компьютерами. Не исключается вариант выделения этой группы в самостоятельную компанию с целью улучшения финансовых показателей и повышения гибкости управления. При этом НР, напомним, остаётся крупнейшим мировым поставщиком ПК, однако выручка в подразделении PSG падает. Трансформировать ПК-бизнес планируется в течение 12–18 месяцев.

Кроме того, НР объявила о заключении сделки по приобретению компании Autonomy за $10,3 млрд. «Покупка» специализируется на разработке корпоративного программного обеспечения по управлению информацией, систем поиска, средств анализа данных и пр. В клиентской базе Autonomy около 25 тыс. заказчиков по всему миру, включая известные корпорации и правительственные организации. Как ожидается, это позволит НР расширить бизнес корпоративного программного обеспечения и сопутствующих сервисов.

Наконец, НР обнародовала показатели деятельности в третьем квартале 2011 финансового года, завершившемся 31 июля. Выручка выросла за год на 1%, составив $31,2 млрд. Чистая прибыль поднялась на 9% — до $1,9 млрд, или $0,93 в пересчёте на одну ценную бумагу.

Подготовлено по материалам Hewlett-Packard.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Корпорации":