Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Изобретатель и футуролог Рэй Курцвейл начал работу в Google

17 декабря 2012 года, 10:36 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Рэй Курцвейл (Ray Kurzweil), известный американский изобретатель и футуролог, с этой недели начинает работу в веб-корпорации Google.

Рэй Курцвейл (фото Stephen Brashear).
Рэй Курцвейл (фото Stephen Brashear).


Г-н Курцвейл, родившийся 12 февраля 1948 года, вырос в районе Нью-Йорка Квинс. В юности он увлекался научной фантастикой, а в 15 лет написал компьютерную программу для обработки статистических данных. В 1970-м Рэй Курцвейл получил степень бакалавра по информатике и литературе в Массачусетском технологическом институте, после чего основал собственную компанию, создававшую системы для распознавания речи.

В 1990 году г-н Курцвейл опубликовал свою первую книгу по футурологии «Эпоха мыслящих машин». Согласно его прогнозам, к 2020-му персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности человеческого разума, а спустя десятилетие появятся наномашины, имплантируемые непосредственно в мозг и осуществляющие произвольный ввод и вывод сигналов из клеток. Это приведёт к виртуальной реальности «полного погружения», которая не потребует какого-либо дополнительного оборудования. В 2040-е, полагает г-н Курцвейл, человеческое тело сможет принимать любую форму, образуемую большим числом нанороботов; при этом внутренние органы будут заменены кибернетическими устройствами. В результате люди станут практически бессмертными.

В Google г-н Курцвейл займёт должность директора по инженерным разработкам. Он будет отвечать за развитие технологий машинного обучения и обработки лингвистической информации.

Подготовлено по материалам Ars Technica.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Корпорации":