Бизнес

Бизнес / Финансовые отчеты компаний /

Доходы Microsoft бьют рекорды

20 января 2012 года, 10:24 | Текст: Владимир Парамонов

Microsoft отрапортовала о работе во второй четверти текущего финансового года, завершившейся 31 декабря.

Руководитель Microsoft Стив Балмер (фото Elaine Thompson).
Руководитель Microsoft Стив Балмер (фото Elaine Thompson).

Доход редмондской корпорации составил рекордные $20,9 млрд. Это приблизительно на 5% больше, чем во втором квартале предыдущего финансового года, когда «Майкрософт» выручила $20 млрд.

Офисные продукты и бизнес-пакеты принесли около $6,3 млрд дохода, что на 3% больше прошлогоднего результата. Подразделение развлекательных продуктов, специализирующееся, в частности, на игровых приставках, показало 15-процентный рост — до $4,2 млрд. Выручка от реализации серверных решений составила $4,8 млрд; рост — 11%.

В то же время бизнес, связанный с операционными системами Windows и сопутствующими сервисами, демонстрирует отрицательную динамику: доход в соответствующем сегменте за год снизился на 6% — до $4,7 млрд. Microsoft отмечает, что это связано в том числе с низким спросом на нетбуки, продажи которых падают на фоне планшетной лихорадки. В общей сложности корпорация продала более 525 млн лицензий на Windows 7.

Чистая прибыль Microsoft за год не изменилась, оставшись на уровне $6,6 млрд. Прибыль в пересчёте на одну ценную бумагу составила 78 центов.

Подготовлено по материалам Microsoft.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Финансовые отчеты компаний":