Бизнес

Бизнес / Корпорации / Сокращения и увольнения /

HP готовит крупномасштабное сокращение штата

18 мая 2012 года, 14:36 | Текст: Владимир Парамонов

Компания Hewlett-Packard, по информации «осведомлённых источников», на следующей неделе может объявить о массовой чистке кадров.

Исполнительный директор Hewlett-Packard Мег Уитмен (фото Justin Sullivan / Getty Images).
Исполнительный директор Hewlett-Packard Мег Уитмен (фото Justin Sullivan / Getty Images).

Сообщается, что работы лишатся от 26 до 35 тыс. человек, или 8–10% штата, насчитывающего приблизительно 324 тыс. сотрудников. План реорганизации якобы будет обнародован в среду, 23 мая, на мероприятии, посвящённом публикации отчёта за второй квартал 2012 финансового года.

Увольнения в долгосрочной перспективе помогут Hewlett-Packard укрепить положение на рынке и улучшить показатели деятельности. В последнее время компания теряет прибыль: так, в первой четверти текущего финансового года НР заработала $1,5 млрд, что на 44% меньше в годовом исчислении. Выручка от продаж серверов и систем хранения данных снизилась на 10%; отмечено 15-процентное падение спроса на персональные компьютеры и рабочие станции.

Кроме того, сокращение штата позволит высвободить средства на разработку новых продуктов. Компания, в частности, планирует выпуск планшетных компьютеров под управлением операционной системы Windows 8.

Подготовлено по материалам New York Times.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Сокращения и увольнения":