Бизнес

Бизнес / Корпорации / Сокращения и увольнения /

Nokia уволит 10 000 сотрудников

14 июня 2012 года, 15:11 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Nokia, стремительно теряющая долю на рынке сотовых аппаратов, объявила сегодня о комплексной реорганизации бизнеса.

Глава Nokia Стивен Элоп (фото Jin Lee / Bloomberg).
Глава Nokia Стивен Элоп (фото Jin Lee / Bloomberg).

До конца 2013 года работы лишатся около 10 тыс. сотрудников, или примерно пятая часть штата, насчитывающего 53,6 тыс. человек (без учёта предприятия Nokia Siemens Networks, на котором трудятся ещё 70 тыс.).

В ходе реструктуризации будут закрыты предприятия в Финляндии, Германии и Канаде, а также частично свёрнуты исследовательские инициативы. Предполагается, что эти меры позволят сократить издержки, упростить ведение бизнеса и в конечном счёте укрепить положение на рынке. Nokia намерена расширить ассортимент смартфонов Lumia, представив аппараты в различных ценовых категориях.

Сегодня же объявлено о продаже бизнеса по выпуску люкс-телефонов Vertu. Это подразделение, основанное в 1998 году, выпускает аппараты с отделкой из дорогостоящих материалов и драгоценных камней. Vertu-телефоны, цена которых достигает $300 тыс., особенно популярны в России, Азии и на Среднем Востоке.

Сообщается, что покупателем Vertu стала частная инвестиционная группа EQT VI. Цена вопроса не раскрывается; по неофициальным данным, речь идёт о €200 млн. После передачи активов Nokia сохранит в Vertu 10-процентную долю.

Подготовлено по материалам Nokia.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Сокращения и увольнения":