Бизнес

Бизнес / Корпорации /

Акции Facebook за неделю подешевели почти на 10 процентов

18 июля 2012 года, 12:04 | Текст: Владимир Парамонов

Капитализация социальной сети Facebook с момента выхода на биржу весной этого года снизилась почти на 30%.

Основатель Facebook Марк Цукерберг (в центре) и сотрудники соцсети в ходе IPO (18 мая 2012 года; фото Zef Nikolla / Facebook / Handout / Corbis).
Основатель Facebook Марк Цукерберг (в центре) и сотрудники соцсети в ходе IPO (18 мая 2012 года; фото Zef Nikolla / Facebook / Handout / Corbis).

Facebook осуществила процедуру первичной публичной эмиссии акций (IPO) в середине мая по верхней границе установленного ценового диапазона — $38. По итогам IPO соцсеть была оценена в $104,2 млрд.

С тех пор ценные бумаги Facebook сильно подешевели: только в минувший понедельник их стоимость снизилась более чем на 8%. Во вторник, 17 июля, акции торговались по $27,15.

По мнению экспертов, стоимость ценных бумаг падает отчасти из-за сомнений в эффективности рекламы на сайте главной соцсети планеты. Эксперимент Би-би-си показал, что значительная часть аккаунтов в социальной сети контролируется спамерами, увеличивающими статистику. Так, за $10 корреспонденту Би-би-си удалось получить в Facebook-профиле более 3 000 «лайков» («Мне нравится») для вымышленной компании VirtualBagel, не оказывающей никаких реальных услуг. Бóльшая часть положительных оценок была проставлена «пользователями» из Египта, Индонезии, Индии и с Филиппин.

Кроме того, на цену акций могут влиять опасения инвесторов, не исключающих, что финансовые показатели работы Facebook окажутся ниже прогнозов аналитиков. Наконец, отмечается некоторое снижение аудитории Facebook.

Подготовлено по материалам Рейтер и Би-би-си.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Корпорации":